Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Текущее время: 28 мар 2024, 21:45



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 20:27 
Не в сети
Палочка: 14 дюймов, липа, перо ворона
К слову, этимология - раздел лингвистики, изучающий происхождение с̶л̶о̶в̶ в нашем случае фамилий и имён.
Покажу пример на моем имени: Леруа Шиан.
Шиан означает "полный энтузиазма". Леруа (это и женское имя, и фамилия) означает "король" или "королева". Полная энтузиазма королева х) Имя-фамилию я подбирала случайно, из понравившихся, не смотря их происхождение. Получилось, так сказать, интересненько)).
Жду ваших расшифровок имён :)

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 21:03 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 12 и 1/3 дюйма, вишня, перо феникса
Вообще я, когда подбирала имя, не задумываясь, взяла имя мамы моей сестрёнки по обмену из Финляндии — Кирсти, оно мне понравилось)
Сейчас я посмотрела этимологию его: так оно производное от Кристины, что означает "христианская". Другое же значение "вечно молодая")) Крут, мне подходит второе значение))
А Эббот — понятно, моя любимая героиня (Ханночка Эббот) после Луны Лавгуд хд
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 21:07 
Не в сети
Палочка: 14 дюймов, липа, перо ворона
Вот, нашла на сайте "Гарри Поттер вики")
Цитата:
Фамилия Аббот произошла от слова «аббат». Аббатами в V-XVIII века называли настоятелей католических монастырей. Вероятно, один из предков Ханны носил этот церковный титул.

Так что у тебя имя и фамилия имеют отношение к религии)

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 22:53 
Выпускница Дома Хаффлпафф
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 10 и 1/2 дюйма, ясень, перо феникса
Ну я вообще просто так подбирала,но разберёмся...
Лаура Роуз.
Ну имя понятно Лаура- увенчанная лавром)
Роуз- взяла просто,так как очень люблю розы и титаник)
Хд :D

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 22:54 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 12 и 1/3 дюйма, вишня, перо феникса
Цитата:
Роуз- взяла просто,так как очень люблю розы и титаник)

а мне твоя фамилия ассоциируется с Доктором Кто :З
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:09 
Не в сети
Палочка: 13 и 1/2 дюйма, акация, волос единорога
Уна Понд(это если изначально) - честно сказать имя выбирала по звучанию))
Сперва точно решила, что Уна) По моему звучит очень музыкально... на ПО Рокси сказала, что это число Один, единственная в переводе))
Ну а Понд, если перевести - это пруд) Но я брала это по соображениям Амелии Понд)
Хотя получилось очень в тему - единственный пруд, мой Слизерин)))

Уна Гойл - С именем ничего не изменилось, а вот фамилия, сильная каноническая фамилия связанная с моим домом, имеет красивые корни в слове Гаргулья, а еще служит катализатором для канонических стереотипщиков))

Вторые имена:
Джаньюари - месяц дня рождения))
Ли - отсылка к Харперу Ли, генералу Ли и Вивьен Ли)) В принципе очень ценные для мира люди)))))

_________________
Пусть сходятся и расходятся полюса
Пусть горизонты осваивает гроза
У меня будет в жизни зеленая полоса
Наперекор всем белым и черным полосам
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:25 
Не в сети
Палочка: 12 и 1/3 дюйма, каучуковое дерево, волос единорога
Амелия - неторопливость, рассудительность и трудолюбие, немецкое происхождение.
Фамилию я вообще выдумала из головы, никаких значений нет))

Кстати, Уна, я сейчас пока искала значения, заметила твое имя, а значение - "голод"))) Голодный пруд)

_________________
You have to get lost before you find yourself.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:28 
Не в сети
Палочка: 13 и 1/2 дюйма, акация, волос единорога
Голод?))) ух ты... да я одна из всадников Апокалипсиса)))))) :roll: :roll: :twisted: :twisted:

Выдумала красиво)))) люблю новые имена)) так человек создает для себя и своего иени первую ассоциацию и единственно правильную))))

_________________
Пусть сходятся и расходятся полюса
Пусть горизонты осваивает гроза
У меня будет в жизни зеленая полоса
Наперекор всем белым и черным полосам
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:29 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 12 и 1/3 дюйма, вишня, перо феникса
Ну и моя первая фамилия - Соул, выдумала из головы))) Soul по-английски, может быть, я имела в виду душу? Я уже не помню))
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:44 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 13 дюймов, сосна, волос единорога
Это было так давно, что уже и не правда)
Клара - изначально не скандинавское имя, но используется там, и означает "чистая, светлая".
Марте - не Марта, как многие поначалу думают, а именно Март[э], скандинавское. Означает "госпожа, хозяйка".
А вот с фамилией сложнее, помню, что нашла в списках скандинавских фамилий, но вот сделать этого еще раз не получилось) поэтому, методом перевода удалось установить, что:
skar, со шведского, означает "воля". Berg, норвежский, "айсберг". Так же вerg - типичное окончание скандинавской фамилии, поэтому, по сути, его можно не переводить. Но мне нравится перевод, поэтому в итоге получается что-то вроде "светлая госпожа с холодной волей", ну или если уж ладно, не переводить окончание, то просто "светлая волевая госпожа".
Вот так вот))

_________________
Mit uns die Ewigkeit...
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 17 апр 2015, 23:54 
Не в сети
Палочка: 13 и 1/2 дюйма, акация, волос единорога
Эльза Эренделл?)))
Шучу конечно)) Клара Марте Скарберг - круче) твое имя мне не давало покоя с самого моего появления на ПО)

_________________
Пусть сходятся и расходятся полюса
Пусть горизонты осваивает гроза
У меня будет в жизни зеленая полоса
Наперекор всем белым и черным полосам
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 00:02 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 12 и 1/2 дюймов, ель, перо феникса
Миа - упрямая, непокорная.
Фейн - переводится на русский язык как «роскошный» или еврейского слово «fayn» - «прекрасный, превосходный» :D
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 18 апр 2015, 13:20 
Не в сети
Палочка: 13 и 1/2 дюйма, акация, волос единорога
Унаа, Уна! Я тоже значение свое посмотрела) точнее искать я его пыталась и раньше, но в списках английских имен. Где его быть не может.
Итак. Галь: Еврейское имя, значение "волна"))
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 11:50 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 10 и 1/3 дюйма, калина, чешуя саламандры
Кэтти, как и русское имя "Екатерина" означает "чистый", "невинный" совсем не про меня хд
Я тут заметила, что подходящие цвета - голубой, пурпурный и фиолетовый. Голубой - мой любимый, лол Оо
А ещё имя "Кэтти" больше всего подходит рыбам и стрельцам. Короче говоря, надо мне из Катьки в Кэтьку в реальной жизни переименовываться хд
А Тонкс означает «глупец» или «простофиля» ^^

_________________
Изображение
— Флудонаркоман ♥
Переехала!
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 12:59 
Выпускник Дома Хаффлпафф
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 9 и 1/2 дюйма, английский дуб, сердечная жила дракона
Ну, с Олегом всё и так понятно) От древнего скандинавского "святой", хотя есть еще вариант от персидского "создатель, творец", как оказалось.
Урбонас - ну тут я просто вбил список литовских фамилий, там была и такая. Вот и взял. Скорее всего от латинского "город, городской". В общем и целом получается либо "городской святой", либо "святой город", что как-то дико) либо "создатель городов". Звучит неплохо)

_________________
Не плачь и не ной - скоро станешь едой
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 13:28 
Не в сети
Палочка: 11 и 2/3 дюйма, черемуха, чешуя саламандры
Этимология имени Мия уходит корнями в область древней Швеции, и в этом случае значение имени будет «непокорная». По другой версии, это производное от Мария в Германии и странах Скандинавии, чье имя при сокращении приобретает такое нежное звучание – Мия.

По последней версии, страна, откуда произошло это загадочное слово – Испания, где оно имеет значение «моя», или «родная». В любом случае, история происхождения до сих пор остается неразгаданной, и тайна имени Мия остается секретом.


Я взял это имя с другого своего ролевого персонажа)) Это имя всегда со мной уже около двух лет))

Происхождение фамилии Хенли американское и/или ирландское, а
значение: общительная.


В какой-то степени верно, мои персонажи более-менее общительные люди. И фамилию я эту взяла от своей любой актрисы))

Когда на нумерологии мы вычисляли числа судьбы и личности, то меня постоянно приследовала пятерка о.о Даже, когда я решила вычислить числа своего реального имени, то снова получились пятерки.

_________________
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ— Я ищу того, кто готов отправиться
ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤнавстречу приключениям.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 19 апр 2015, 15:25 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 13 и 1/2 дюйма, пихта, перо гиппогрифа
Вообще имя Элис - древнегерманского происхождения, но распространено, в основном, в Великобритании и США. Значение имени Элис: “Из благородного сословия”
Хотя, когда я выбирала имя, то на перевод не смотрела. Девочкам с именем Элис свойственна прямолинейность и она всегда высказывает всё в лицо, не задумываясь о последствиях.
Пойду менять себе имя на Элис, что ли)
А с фамилией уже были свои причины... много чего с ней связано)

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 25 май 2015, 15:24 
Не в сети
Палочка: 11 дюймов, ель, перо феникса
Лили - добрая, преданная. Цветок лилии.
Брэйв - в переводе с англ. - храбрый.

_________________
WE ARE YOUNG
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 26 май 2015, 17:27 
Не в сети
Палочка: 11 дюймов, береза, волос единорога
А я и не знаю, хД
Имя Дарин я нашла в списке женских имен, когда искала схожее с моим реальным именем)) Ну и, собственно, нашла))) Скорее всего это одна из форм женского имени Даррен, которое с ирландского языка переводится как «скалистая гора», а также «невысокий».
Фамилия Форкс, что была у меня изначально, явилась из моей головы, когда я подбирала фамилию для Дарин)))) Изначально я думала Фокс (тоже из головы, хотя означает "лиса"), но потом, сама не знаю почему, я изменила её на Форкс)))
Эванс - английская фамилия, происходящая от валлийского имени Ifan и широко распространённая в Уэльсе. Кажись в России я была бы Иванова :lol:

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 27 май 2015, 13:54 
Не в сети
Палочка: 9 и 1/2 дюйма, сосна, волос единорога
Очень долго и тщательно выбирала имя и фамилию, но в итоге получаю это:

Пандора - греческое имя (Πανδώρα) "всем одаренная "- имя мифической обладательницы волшебного ларца со всеми бедами и надеждой.
Баткауэр - значение не определено ( Везде, на всех сайтах так написано), но зато по-другому эта фамилия звучит Эндерс.

Да и Пандора Баткауэр как-то не очень!))

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 13:46 
Выпускник Дома Слизерин, Преподаватель Хогвартса
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 14 дюймов, тигровое дерево, перо птицы-гром
Давайте и я внесу свой вклад в помощь поступающим)
Фамилию я взял из Игры престолов. Чтобы не называться прям сразу Баратеоном, взял фамилию из Штормовых земель. Отсюда сразу пошла корнуолльская история. И для нее имя Роберт подошло, потому что имеет и приличное английское звучание и местечковое древнее - Робин. Уилльям/Уэл по тем же критериям выбирался.
А Маккейди мне подсказали уже) Чисто за звучание взял, в честь дедушки Кейди, история про которого вписалась в задание по зельям)

_________________
He was born with a gift of laughter and a sense that the world was mad. (с)
для связи
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 14:37 
Выпускница Дома Хаффлпафф
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 14 и 1\5 дюйма, груша, волос единорога
Полли - 1. (греческое) Аполлон. 2. форма имени Молли /Мария. 3. (французское) имя (Poli) "вежливая", "возлюбленная". Считалось, что Полли — это имя ангела-хранителя, который всю жизнь будет оберегать человека. Я выбрала это имя потому что вспомнилась обожаемая мной книга " Приключения Тома Сойера". Там была тётя Полли. Кроме того своё имя переделала на английский лад. Чем не красивое имя.
А фамилию я взяла из фильма "Назад в будущее". Тым был паренёк с фамилией МакФлай. Я его немного переделала и получилась такая фамилия.

_________________
Дружба удваивает радости и сокращает наполовину горести.
©Девиз маленького барсучка
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 14:43 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 10 дюймов, орех, крыло феи
Ну... Насчёт фамилия-Рэйн значит дождь по английски) другого пока сказать не могу)
А имя... Имя Диана значит богиня охоты и животных
няня :з как мило)

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 31 авг 2015, 15:17 
Дом Хаффлпафф, 2 курс
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 13 дюймов, груша, сухожилие дракона
И я присоединюсь.
Имя Лукас с греческого переводится как светлый или родившийся на рассвете. Но для меня это имя тесно связано с библией. То есть, с Лукой. Честно говоря, у меня вообще есть привычка брать околобиблейские имена, не знаю, почему. В принципе, мне в Лукасе нравится звучание, хотя в нем нет моих любимых сочетаний букв, но в нем есть что-то.. кошачье что ли. А кошек я люблю.

Шип. Фамилия, которая родилась с потолка и была взята за свою аж тройственность. Звучит-то она как "корабль", но пишется как "овца". Но так мне и этого было мало. В русском-то это шип. Колючий, как и я. Ну и тут есть мой любимый звук.
Вообще люблю фамилии, в которых только один слог. Они короткие, емкие, словно галька.

Ну, второе и третье имя, пожалуй упомяну вскользь. Второе было выбрано в честь персонажа любимой книги, а третье выбрано не мной, но для меня. ) За сим, откланиваюсь.

_________________
"Ничто в жизни так не воодушевляет, как то ,что в тебя метнули молнией - и промахнулись."
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 01 сен 2015, 21:54 
Подготовительное Отделение
Аватар пользователя
Не в сети
Амелия немецкое имя, переводится как «усердная», «трудолюбивая».
Фамилия Вегенер — вариант фамилии Вагнер. Она образована от немецкого нарицательного Wagner, которое в переводе на русский язык значит «мастер по изготовлению карет». Таким образом, прозвище Вегенер, легшее в основу данной фамилии, относится к так называемым «профессиональным» именованиям, указывающим на род деятельности человека.

Выбирая имя и фамилию, я больше отталкивалась от двух своих самых любимых персонажей, нежели выбирала исходя из перевода.
Амелия (Эми) Понд — персонаж британского научно-фантастического сериала Доктор Кто. Из всех спутниц Доктора именно эта рыжеволосая, бойкая, немного сумасбродная девица нравилась мне больше всего.
Вильгельм (Вим) Вегенер — пожалуй, самый интригующий и красочный персонаж во всем литературном сериале «Этногенез».
С первых страниц Вим предстает перед нами забавным шутом, постоянно подкалывающим жителей каменного века. Он странник во времени, большущий любитель приключений и авантюр. Невероятно добрый и отзывчивый молодой человек, бросающийся на помощь любому человеку. А его шуточки и выкрутасы заставляют улыбаться на протяжении всего сюжета. Еще он знатный меломан и любитель группы Pink Floyd.
В конечном счете получился эдакий микс - Амелия Вегенер.

_________________
И пусть все погаснет,
Свети, как прежде,
Сияй отважно…
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 16 мар 2016, 09:22 
Не в сети
Ну, имя Йенифер было произведено от имени Дженнифер, и кстати, очень созвучно со словом inferno, специально подобрано)) Нигде я не смогла найти значение этого имени)) Знаю только, что это еще и имя девушки из "Саги о ведьмаке", но узнала это только сейчас)) Мне больше нравится вариант с инферно))
О фамилии ничего не раскопала...
Могу сказать, что мое имя читается так: Енифер Енсэн

_________________
Sound it off, this is our call:
Rise and revolution!
It's our time to change it all:
Rise and revolution!
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 17:46 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 9 и 2/5 дюйма, рябина, чешуя саламандры
Беатриче (Беа, Беатрисс, Беатрисса)-- путешествующая по жизни

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 29 мар 2016, 19:10 
Не в сети
Кэтрин- "чистая" или "непорочная". Ховард-" страж,защитник" или "храброе сердце" .
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 30 мар 2016, 07:25 
Аватар пользователя
Не в сети
Палочка: 8 и 1/3 дюйма, кизил, перо фвуффера
София-мудрая. Фэндс-клык.

_________________
Изображение
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Этимология имен персонажей.
СообщениеДобавлено: 03 апр 2016, 19:04 
Аватар пользователя
Не в сети
Имя Ария означает потребность доминировать. Всегда и везде. И – вне зависимости от того, насколько оправдано такое стремление в конкретных обстоятельствах. Конфликт с тем, кто заведомо сильнее – не пугает, а скорее наоборот – раззадоривает.
О фамилии все источники умалчивают, но если переводить дословно, то "Кэмп" это кампинг, путешествие, а "белл" - колокол. Путешествующий колокол???
Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 61 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: