Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Текущее время: 29 мар 2024, 02:18



Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 17:52 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Когда кто-то упоминает о парселтанге, первая ассоциация, которая возникает у нас в голове, – это Волан-де-Морт и связанные с ним события. А всё почему? Ответ прост - он обладал этой способностью и использовал её в своих целях. Но те времена уже давно прошли, и пренебрегать парселтангом не стоит. У всех есть свои умения, и каждый сам выбирает между Добром и Злом. Изображение змеи используется до сих пор – на гербе Слизерина, так как его основатель – Салазар Слизерин – был самым известным змееустом. И ничего плохого этот символ не обозначает.
Змеиный язык – это не дар и не проклятие, а вполне обычное явление, которому можно научиться. Почему стоит изучать парселтанг? Например, при использовании заклинания «Серпенсортиа» у вас получилась далеко не самая дружелюбная змея. И вам срочно нужно что-нибудь с ней сделать. Или ещё хуже – представьте, что вы в Запретном Лесу, и этих ползучих существ там оказалось гораздо больше, чем можно представить, – одной волшебной палочкой вам уже не обойтись. В жизни мага всякое может случиться, поэтому он должен знать, как себя обезопасить в подобных ситуациях.
В конце концов, цели не обязательно могут быть защитными. Может быть, кто-то любит змей и не прочь с ними поболтать на их родном языке. Или кто-нибудь из вас просто хочет знать больше и решил открыть для себя ещё одну сторону магического мира.
Считается, что один из самых красивых языков на свете – французский, поэтому многие магглы и не только учат именно его. А мы с вами все в первую очередь – волшебники. Просто вспомните, как звучит речь на парселтанге. Впечатляет, не так ли?
Но будьте осторожны: прежде чем начать практиковаться, убедитесь, что поблизости нет змей, иначе они могут воспринять ваши слова всерьёз, и тогда неизвестно, чем это может для вас обернуться.
Если вы действительно заинтересовались этим явлением, отбросьте все стереотипы и начинайте учить парселтанг. Кто знает, может, к тому моменту, как вы окончите школу, вы уже будете знаменитыми змееустами.

Автор: Хельга Сатилана.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 17:52 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Как набраться терпения, когда домашки уже сделаны, а до Распределения целая вечность?

С первого взгляда кажется, что корпус ПО не располагает теми условиями, в которых можно насыщенно провести время. Да и в самом деле, что получают в своё безвозмездное пользование только приехавшие ученики? Комнату, ряд других комнат, куда можно сунуть нос, напросившись в гости, столовую, библиотеку, гостиную, дворик с аллеей да лекционные классы, где, возможно, и не так много уроков, как бы хотелось детям, желающим узнать всё и сразу.
Но, если подумать, то…
Комната. Пусть она дается всего лишь на некоторое время, но почему бы не сделать её уютной для себя, чтобы время в ней летело приятнее и быстрее?
Я, например, привезла с собой книги. И, как дома, полюбила вечерами уютно устраиваться в кровати с приглушенным светом, поглощая истории.
Вы не любите читать? Нет проблем. Наверняка найдется что-то, что вы обожали делать в своём родовом гнезде: рисовать (тогда точно везите мольберт с красками, и ничего он не громадный, пригодится!), писать маленькие рассказы, выстраивать в ряд на столе карточки из шоколадных лягушек? Везите это всё с собой и не пожалеете: как только вам станет грустно или скучно, вы сразу найдете чем заняться, вспомнив, как славно это было делать дома, и — заметьте! - здесь совсем не хуже.
Но сидеть целый день в комнате — фи! Разве вы за этим так далеко ехали?
Если все задания уже сделаны, а оценки к работам все никак не выставляют, самое время прогуляться.
Утеплитесь получше — вдруг на дворе зима, как и было, когда я приехала на ПО, — и вперед. Во дворике вы найдете целую аллею, где можно радостно пройтись. И слепить снеговика! А ещё вы там сможете встретить таких же, как вы сами, потерянных подготовишек, которые тоже выбрались на воздух. Непременно познакомьтесь с ними и закидайте их снежками. Осторожно! Снежки могут прилететь и вам в ответ. Но разве есть способ познакомиться лучше, чем засыпать друг друга снегом? То-то же.
А когда вы окончательно промокнете — или на дворе стемнеет — бегом отправляйтесь в гостиную корпуса, где с успехом сможете поиграть в волшебные шахматы, обсохнуть в тепле у камина и отправить кого-то из вашей новой компании за кувшином какао в соседнюю столовую.
Ну что, день прожит не зря?
А на утро, когда вы проснетесь и обнаружите, что все в коридоре между комнатами так и жаждут продолжить общение друг с другом, тут же отправляйтесь в Хогсмид на поиски новых — и более масштабных — приключений.
И кто удивится больше всех, обнаружив на кровати письмо, что пора на Распределение? А вы говорили — так много времени и так тяжело ждать!
Ведь всё только-только начинается...

Автор: Нэнси Майлз.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:07 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Что вы знаете о драконах? Возможно, убеждены, что это ужасные чудовища, которые только и норовят вами полакомиться. А может быть, думаете о них как о милых и прелестных существах? В любом случае, ни одно с этих утверждений не верно, потому что драконы, как и люди, имеют свой характер. Об этом мне поведал один дедушка, которого зовут Ричард Таш. Он больше половины своей жизни проработал драконологом.
Мы познакомились в магическом кафе, которое держит моя мама, и Ричард сразу привлек всеобщее внимание, появившись в ярко-алой мантии с изображением изумрудных драконов. Больше половины его лица было обожжено, а нос выглядел так, словно его жевали. Многих заинтересовал необычный посетитель, ведь в нашем кафе не так уж часто встречаются новые лица. Ричард рассказывал нам много смешных историй, однако больше всего мне запомнились рассказы о его знакомстве с Валлийскими зелеными драконами. Тогда, будучи еще молодым, он поехал в Уэльс для их изучения, ведь именно там, в горах, располагается один из немногих заповедников этих редких существ. Валлийский дракон отличается от других видов своей прекрасной чешуей ярко-изумрудного цвета, и до того как начались проекты по защите драконов, их часто убивали для продажи дорогостоящей шкуры. Этот вид драконов известен своим более мелким, по сравнению со многими другими видами, телосложением и некоторым изяществом.
Ричард со слезами на глазах рассказывал о том, что видел рождение маленького дракончика, который, правда, первым делом вцепился ему остренькими зубами в нос, да так, что несколько минут никто не мог отобрать у этого монстрика законную добычу. Взгляд драконолога загорался, как только он вспоминал о полете дракона, ведь, по рассказам, это самое восхитительное зрелище, и дыхание перехватывает от изящества и грациозности такого, казалось бы, большого животного.
Раньше, до выхода Статута о секретности, магглы верили в драконов. И до сего времени можно найти массу легенд о них, хотя в разных странах описание внешности этих животных может разительно отличаться. Например, исконно славянским именем для дракона является слово "змей", и по легендам он мало походил на реально существующих родственников. Описывали же этих существ как злобных гигантских пресмыкающихся с крыльями и крайне дурными манерами.
На сегодняшний день крайне важным вопросом остается забота о сохранности драконов как вида, ведь на протяжении веков их часто убивали ради наживы или из страха перед такими могучими животными. Оставшихся заповедников, в которых можно и по сей день изучать и разводить драконов, не так уж и много, и я надеюсь, что такие люди как Ричард, которые искренне любят свое дело, не редкость, и они не допустят полного исчезновения этих удивительных существ.


Автор: Алексис Финч.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 22 дек 2016, 18:07 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
А вы знали, что в нашем мире тоже есть интересные вещи, о которых многие до сих пор не знают? Я собрала 7 удивительных фактов про магический мир и про школу волшебства Хогвартс.

1) В отличие от нас, волшебников, магглы не могут увидеть Хогвартс. На его месте они обнаружат всего лишь старые руины с предупреждающей надписью "Вход строго воспрещен".
Не думаю, что магглов остановила бы эта надпись, ну точно не детей. Интересно, а были ли такие любопытные? И, что же с ними стало? Я думаю, что если бы магглы зашли в руины, так и вышли бы обратно. Хотя кто знает. А вы как думаете?

2) Популярная игра волшебников Квиддич была придумана в XI веке на болоте Квирдитч (Queerditch Marsh). Этого места нет на маггловских картах, потому что маги сделали его невидимым.
Тем, кто играет в квиддич, на заметку!

3) Слышали про Пивза? А знаете, что он никогда не был человеком. Он не призрак, а полтергейст, который любит бросаться вещами, подшучивать над людьми и всякими другими способами хулиганить.
Если он не приведение, то как попал в Хогвартс? Всё больше вопросов возникает, но зато мы уже знаем, что Пивз это хаос. Надо быть с ним осторожнее, а то мало ли, что может придумать этот сеятель суматохи.

4) Дементоры не рождаются и не превращаются из людей, а растут, например, как грибы там, где много страданий и душевных мук.
Наверное, это неприятное зрелище. Я бы не хотела на это смотреть. А если на этом месте, где растёт дементор, оказался волшебник? У него сразу вся радость уйдет или нет?

5) Анимаг превращается в то животное, которое отражает его характер.
А если бы вы смогли превращаться в животное, какое бы оно было? Я думаю, что превратилась бы в лошадь. Это гордое животное, оно всегда постоит за себя и за тех, кого любит.

6) Есть такое существо, которое называют Демимаска - из его шерсти делают мантии-невидимки.
Интересно, если из его шерсти делают мантии-невидимки он и сам может стать невидимым?

7) Вы знали, что у зверька Клубкопуха любимая еда – мусор?

Маленькая заметка:
Клубкопух – маленькое пушистое существо, похожее на комок меха. У него есть длинный язычок, которым он изучает местность вокруг себя в поисках пищи.
То, что он любит мусор, нам на руку - возможно, мама разрешит его завести. И ей легче с уборкой, и у меня будет питомец.

Вот такие чудеса окружают нас. Спасибо за внимание.


Автор: Анна Сибмаил.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:26 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Спасибо студентам ПО, которые работали над новым номером:

Дария Блэкфорд
Октавия Мо
Элис Партер
Лэтти Литл
Пол Ричардс

Помогал в создании выпуска: студент 3 курса Дома Слизерин - Тони Стреттон. А также призрак ПО - Хилари Колдуэлл.

Для того, чтобы присоединиться к газете ПО, всего лишь нужно найти Секретную Комнату.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:26 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Слово редактора.

Зима закончилась, семестр рано или поздно тоже подойдет к концу, а мы в очередном выпуске газеты «На пороге Хогвартса» решили поговорить о том, что будет сопровождать нас всю жизнь – об ответственности. Согласитесь, что бы мы ни сделали, куда бы ни пошли, мы всегда будем в ответе за свои поступки, слова, а иногда и за мысли. Кто-то не придает этому особого значения, а для других это важнейшая часть жизни – наверное, во многом это зависит от воспитания и позиции людей, которые окружали нас с рождения. Но даже здесь, в Хогвартсе, мы можем заметить, как меняется наш взгляд на окружающую действительность и на те вещи, которые мы считаем важными. Обучаясь на Подготовительном Отделении, мы ответственны только перед собой и работаем исключительно на себя: копим баллы для Соревнования Первопроходцев, совершаем ошибки, набираемся опыта… Но уже после распределения все меняется – теперь мы в ответе и за факультет, ставший нам Домом, за его репутацию. Ведь от наших действий и оценок теперь зависит, добьется ли он успеха, получит ли кубок и не станет ли поводом для насмешек из-за наших необдуманных поступков.
Конечно, на одной только школе ответственность не заканчивается – она пронизывает буквально все сферы жизни человека. О некоторых из них мы решили поговорить в этом выпуске: о том, какую ответственность мы несем перед теми, кого приручили, к каким трагичным последствиям могут привести необдуманные слова и действия и как важно серьезно подходить к своим обязанностям, если уж берешься за них. Конечно, как всегда, даже самые серьезные и во многом трагичные темы мы постарались подать так, чтобы вам было интересно. Мы даже подготовили подборку самых разных песен одного очень известного исполнителя, поэтому поверьте – скучно не будет. А теперь поскорее отложите все свои дела в сторону, дайте себе возможность немного расслабиться в компании наших юных журналистов и не забывайте: магия рядом.

Автор: Тони Стреттон.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:27 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Нестандартный питомец.

Итак, вот и случилось долгожданное событие – вас приняли на Подготовительное Отделение. Событие, однако, чуть менее долгожданное, чем поступление в сам Хогвартс, верно? Впрочем, речь не об этом. Каждый из нас хочет иметь верного друга, спутника, который будет рядом в самые трудные моменты нашей жизни. Успокоит, уткнувшись носом, а может, клювом, в ладонь. Подбодрит и подержит одним лишь своим присутствием. И пусть не всегда сможет помочь, но, поверьте, – если бы мог, безусловно, сделал бы это. Да, конечно, речь о братьях наших меньших.
Каждый, наверное, еще с ПО задумывается: «Кого же завести?». Не буду читать вам нотации по поводу огромной ответственности - все ведь и так это прекрасно понимают, верно? К сожалению, а может, и к счастью, питомца вы сможете завести не раньше, чем вас зачислят на первый курс. Ну, а до этого момента как раз есть время все взвесить, обдумать и найти решение сего вопроса. Кто-то придет к выводу, что ответственность слишком велика, и к началу учебы откажется от своей затеи. Но большинство из тех, кто подумывал о походе в хогсмидский зоомагазин, лишь утвердятся в своих намерениях. Многие из вас наверняка захотят завести сову. От нее ведь одна польза: и верный друг, и письма приносит, и в уходе не слишком сложна. А может, вы подумывали завести котенка или щенка? Или кого-нибудь более неординарного? А может, вы так и не смогли определиться? Что ж, в таком случае, у меня есть кое-кто, кто мог бы вас заинтересовать.
Вы когда-нибудь задумывались о лисах? Да, мы живем в мире магии, здесь возможно многое, и кого только не заводят незадачливые волшебники, лис в том числе. Однако не слишком велик шанс, что о рыжих созданиях вы задумаетесь в первую очередь. «Ну, это же дикое животное, хищник, какой из него питомец?» - спросят некоторые из вас. А реальность такова, что лис может стать для вас не менее верным другом, чем сова, кошка или, может, даже собака. Не зря все-таки и лисята, и щенки относятся к одному семейству – псовые. Между тем, ведь и собаки изначально были дикими животными, верно? Так почему можно думать, что лис никак нельзя приручить? Конечно, на это потребуются немалые усилия, но оно того стоит, поверьте. Взамен на заботу, доброту, терпение ко всем выходкам, вы получите верного друга на многие годы.
Лучше всего завести лисенка, тогда малыш сильнее привяжется к вам. Нужно понимать, что лисицы – весьма своенравные животные. Если они не будут вас уважать, то не будут вас слушать. Поэтому нельзя показывать перед ними слабину при воспитании, показывайте лучше свою строгость. Смиритесь с тем, что поначалу, а иногда и через более продолжительное время, лисенок может укусить, поцарапать когтями, может злиться и рычать. Это вполне нормальное явление - лисы просто проявляют осторожность, им нелегко сразу начать доверять вам. Если лисенок не хочет, чтобы его гладили или брали на руки – не расстраивайтесь, скорее всего, малыш просто вас боится. Лучше дайте ему что-нибудь вкусненькое, например, ягоды. Да, несмотря на то, что лисицы – хищники, они не прочь полакомиться ягодами и фруктами, если представится возможность.
Лисицы, а особенно маленькие лисята, бывают очень любопытными. Поэтому нужно хорошо следить за питомцем, чтобы он не потерялся, не влез куда не надо и, не дай Бог, не навредил себе. Но слишком сильно контролировать их тоже не выйдет – очень уж они свободолюбивы и не потерпят жесткого контроля. Серьезно, не стоит. Результатом может стать повышенная агрессия, а вы ведь не хотите этого, правда?
В общем, с лисицами довольно сложно, но как я и говорила, оно того стоит. Дружба бесценна. У меня тоже есть маленький друг – лисенок Траффи. Мы с ним только в начале длинного пути обретения доверия и взаимопонимания. Но он уже сейчас дорог мне, и, несмотря на трудности, вернись я назад во времени, в тот момент в зоомагазине, я все так же выбрала бы его.
Не заводите лисиц ради забавы, просто потому что сейчас вам так хочется. Прежде подумайте: а сможете ли вы управиться с этим своенравным зверем? Мы хоть и волшебники, но магия нам тут не поможет. Только сила воли, терпение, доброта и любовь. Хотя, может, это и есть настоящее волшебство?

Автор: Лэтти Литл.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:32 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

В мировой истории или даже просто в истории нашей с вами школы — Хогвартса — полным-полно личностей, от которых остались только их деяния. Что они собой представляли? Какими были на самом деле, в душе? Если отбросить их заслуги, то что останется от самих людей: какими они обладали качествами и чертами характера? И почему вообще их судьба сложилась именно так?
К сожалению, мы уже никогда не сможем ответить на эти вопросы о волшебниках, которые жили в прошлом. Но ведь внимания заслуживают и те, кто живет в одно время с нами, кто, может, еще не успел раскрыться полностью, но подает большие надежды, те, кого, вполне возможно, ждет грандиозное будущее. Мне таким человеком показался редактор газеты Подготовительного отделения — Энтони Стреттон.
Через третьекурсника Слизерина, как и через нашего школьного секретаря, леди Гордон, постоянно проходят десятки детей. Все мы знакомы с Тони как с редактором газеты, но часто ли вы задумывались, что кроется за «ширмой», каков мистер Стреттон как человек? В один момент именно этот вопрос пришел мне в голову, поэтому я решила, что выбор личности для своего интервью остановлю именно на нем. Надеюсь, дорогие читатели, что для вас это будет так же интересно и познавательно, как для меня.
Интервьюер: Привет, Тони. Ты стал первым человеком помимо леди Гордон, с которым я познакомилась, попав в Хогвартс. Ты встречаешь детей в лице редактора газеты ПО, поэтому и мне и, я думаю, другим хотелось бы чуть больше узнать про тебя. Расскажи немного о себе. Например, чем ты увлекаешься?
Энтони Стреттон: Мне нравится рисовать, хотя получается далеко не всегда. Но я все-таки стараюсь не падать духом, если выходит совсем уж не так, как хотелось бы. С каждым разом ведь должно все лучше получаться. Правда, времени не всегда хватает на что-то стоящее.
И: Я уверена, что тебя еще ждут грандиозные достижения в области рисования, желаю тебе успехов в этой области. А раз уж мы учимся в школе, то самим собой напрашиваются следующие два вопроса: как ты учишься и какой у тебя самый любимый предмет в Хогвартсе?
ЭС: Учиться я стараюсь. По крайней мере, все делаю для того, чтобы к моим работам было трудно или невозможно придраться. Поэтому, слава богу, пока мне оценки ни по одному предмету не снижали. Правда, не всегда времени хватает на то, чтобы посетить все уроки, но вот лекции по Маггловедению я стараюсь не пропускать. Зельеварение люблю, хотя оно бывает невероятно сложным... А вообще таких предметов, на которые обязательно хочется идти, очень много. Если честно, задумался об этом и растерялся.
И: А какой у тебя… любимый цвет? Вопрос немного банальный, но меня он почему-то всегда интересовал!
ЭС: Цвет люблю зеленый. И это не только с моим факультетом связано - просто он мне всегда нравился – что-то в нем есть такое… живое.
И: Хорошо, с твоими увлечениями и вкусами немного прояснилось. А расскажи о своем характере? Понимаю, оценивать самого себя довольно сложно, но каким тебя называют твои друзья и родственники?
ЭС: О, это сложный вопрос. Я, конечно, ни у кого не спрашивал, но могу предположить. Что касается родственников, а это только дедушка, то для него я послушный и спокойный внук, иногда даже немного отрешенный. А для друзей я, несмотря на замкнутость, открытая книга. Врать не умею, всегда стараюсь прийти на помощь, но, если честно, сам никуда лезть не люблю. Мне проще отсидеться в уголке и не привлекать к себе внимание. Но я стараюсь с этим бороться и кое-каких успехов в этом добился за последний семестр.
И: Ты не любишь привлекать к себе внимание? Интересно. Это очень необычно для редактора газеты. Расскажи, почему ты вдруг решил занять эту должность? Какими, по твоему мнению, качествами должен обладать редактор газеты?
ЭС: На самом деле редактор - это в основном бумажная работа. Большую часть времени я провожу с письмами для подготовишек, а не общаясь с ними лично. Поэтому для меня это в некотором роде идеальный вариант деятельности. А место редактора фактически пришло ко мне само. Ну, если точнее, то я просто очень хотел помочь одному хорошему человеку, поэтому и взялся за такую непростую работу.
Какими качествами должен обладать редактор? Хм. В первую очередь он должен быть грамотным и внимательным. Но не менее важно терпение и умение найти общий язык с людьми, поскольку все ребята разные. Кто-то пишет не совсем то, кто-то списывает, кому-то нужно задать наводящие вопросы, чтобы он лучше понял, чего от него хотят. И очень важно тактично указывать на ошибки. Меньше всего ведь хотелось бы кого-то обидеть.
И: Давай вернемся к тебе, мне и, думаю, всем читателям было бы очень интересно услышать от тебя какую-нибудь загадочную и таинственную историю из твоей жизни) Желательно из Хогвартса, конечно.
ЭС: Оу! Загадочную и таинственную? Это сложно. В последнее время все мое время и мысли заняты только учебой и внеклассной работой, отвлечься от которой получается очень редко. Поэтому, как бы мне не хотелось ввязаться в какую-то увлекательную историю, все никак не получается. Хотя... одна такая история сама меня нашла. Это было перед началом VIII семестра по пути в Хогвартс. Об этом даже в "Пророке" писали. На Хогвартс-Экспресс налетело нечто... призрак какой-то или что-то в этом роде. Он путал мысли, манипулировал поведением студентов, менял настроение. Было жутко. Особенно потом - когда мы начали обдумывать, к чему это все могло привести, если бы мы вовремя не взяли себя в руки. Но, к счастью, все закончилось хорошо. Говорят, подобные происшествия случаются каждый год, поэтому если кто-то из подготовишек мечтает пощекотать себе нервы, рано или поздно он получит то, что хочет. А я теперь в Хогвартс-Экспрессе буду вести себя предельно внимательно и осторожно - мало ли, что еще приключится.
И: И правда очень таинственная и интересная история, мне еще больше захотелось побывать в Хогвартс-Экспрессе! И еще один, возможно, немного каверзный вопрос, мы поговорили о твоем прошлом и настоящем, а что насчет будущего? Кем ты себя видишь по окончании школы?
ЭС: Сложно, конечно, предположить, какие планы будут у меня на 7 курсе, но в данный момент меня волнует вопрос разделения миров - нашего и маггловского. Статут ведь не зря придумали, а понимают это, к сожалению, далеко не все. Поэтому меня всегда интересовала работа, связанная с контролем незаконного использования изобретений магглов. Они и волшебнику навредить могут, и магглу открыть то, чего ему знать не следует. В общем, работа, как мне кажется, очень важная и полезная. Правда, она с артефактологией напрямую связана, а это довольно сложный предмет, но, я думаю, как-нибудь справлюсь.
И: Мне будет очень интересно узнать, сбудутся ли твои планы через шесть лет, а пока остается только ждать. Вот медленно, но верно мы подходим к концу интервью, и под конец мне хотелось бы попросить тебя дать совет поступающим и ПОшкам, нам, будущим студентам Хогвартса!
ЭС: Что пожелать?.. Думаю, быть терпеливыми, целеустремленными и вежливыми. На самом деле, я всегда говорю, что с этими тремя качествами в Хогвартсе можно буквально горы свернуть и добиться совершенно всего, чего хочется. Ну и, конечно, усидчивость не повредит. А иначе как выполнить те горы домашек, которые задают? Без этого никак.
И: Совершенно точно подмечено! Спасибо, Тони, с тобой было интересно общаться, желаю тебе дальнейших успехов во всех твоих начинаниях.
Вот мы и узнали чуть получше такую важную фигуру в жизни каждого поступающего студента — Тони Стреттона. А я желаю всем нашим читателям быть внимательнее по отношению к другим, потому что довольно часто случается такое, что именно самые интересные и необычные люди остаются в тени.

Автор: Октавия Мо.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:35 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

История, которую я расскажу в этой статье, немного трагична, но очень поучительна. Речь в ней пойдёт об отважном и очень талантливом хомяке по кличке Элтон.
Мой брат мечтал завести собственного питомца с тех пор, как научился говорить. Я был старше и опытнее Майка на целых полтора года и не разделял его безграничного энтузиазма, так как понимал, что зверёк - это не игрушка, он требует определённой отдачи. Хомяк стал нашим подарком от любящей тетушки Джин на моё шестое Рождество. Мы клятвенно пообещали отцу, что сами будем заботиться о питомце, с небольшой помощью от мамы. Хомяк получил свою клетку и миску, и мы устроили ему первую экскурсию по дому. Больше всего зверьку понравилось фортепиано отца - я посадил его на клавиши, и он с чувством сыграл несколько нот. Тогда он и стал зваться Элтоном - очевидно, с маминой подачи. Элтон стал полноценным членом семьи. Днем он сидел в клетке и набивал щеки кормом, а по вечерам мы выпускали его побродить по дому. Элтон постоянно забирался на папин инструмент и каждый раз играл новую мелодию. Это был не просто набор нот, а настоящие музыкальные произведения. Они получались то весёлыми, то очень грустными и трогательными. Мы поняли, что наш хомяк невероятно талантлив и уже планировали открыть свою школу для одаренных грызунов, где Элтон будет директором. К сожалению, нашим планам не суждено было осуществиться - как и многие гениальные композиторы, наш питомец закончил свою жизнь в цвете лет при чрезвычайно печальных обстоятельствах. Мы с братом в очередной раз выпустили зверька из клетки, но тут к нам в гости пришёл соседский мальчик и предложил погулять. Мы решили, что Элтон ещё должен немного побегать, и не стали запирать его обратно в клетку. Мы убежали на улицу, а хомяк остался гулять по дому. Свидетелями дальнейших событий мы не были, но, очевидно, они развивались таким образом: Элтон забрался на клавиши пианино и сидел неподвижно, видимо, сочиняя очередную великую симфонию. Тут папа вернулся с работы и увидел, что крышка инструмента не опущена, а Элтона он не заметил из-за плохого зрения. Отец захлопнул крышку в тот самый миг, как Элтон начал слезать с пианино. То, что произошло, уже не является загадкой. От Элтона мало что осталось - беднягу погубила его тяга к музыке. Мы вернулись домой, и родители сообщили нам печальную весть. Майк плакал очень громко и долго, я тоже плакал, но потише, конечно, - всё-таки я старше. Элтона мы похоронили в саду со всеми почестями. С тех пор мы зареклись заводить питомцев.
Сейчас я уже спокойнее отношусь к потере - в конце концов, прошло целых пять лет. К тому же, недавно я узнал, что хомяки в неволе живут не более трёх лет, и к этому моменту Элтона, вероятно, все равно уже не было бы в живых. Но, по крайней мере, эта история научила меня двум вещам: ответственности, которую ты берёшь на себя, заводя домашнее животное, и бдительности, которую нужно проявлять, если в твоём доме живёт маленький беззащитный зверёк.

Автор: Пол Ричардс.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:38 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Добрый день! Сегодня я расскажу об одной белочке, с которой познакомилась, когда жила в поместье с отцом.
Это произошло, когда мне было восемь лет. В тот день было очень жарко. Захватив шляпу с полями, я пошла играть на улицу. Зелёная трава ласково щекотала мои ноги, когда я бежала по поляне, а деревья склоняли свои верхушки в надежде укрыться от палящего солнца. Я решила последовать их примеру, и, забежав в тенёк, плюхнулась на траву. Лёгкий ветерок пролетел рядом со мной, устремляясь ввысь. Я оглянулась вокруг и тут заметила нечто необычное. По веткам соседнего дерева скакал некий рыжий хвостик!
- Белочка! - моментально выкрикнула я.
Но, похоже, что своим криком я напугала малышку, отчего она тут же скрылась из глаз. Я привстала и пригляделась. Белочки не было видно.
"Наверно, убежала", - подумала я, собираясь пойти к дому.
Но тут хвостик мелькнул ещё раз - белочка спрыгнула на землю прямо рядом со мной. Я затаила дыхание и протянула навстречу руку, чтоб погладить животное, но, наверное, я сделала это слишком резко. Белка отпрянула назад, а через пару секунд уже была на верхушке дерева.
- Элис! Элис! - позвала меня тётушка Ханна.
Нехотя я отвернулась от пушистой подруги и побежала к дому. Время близилось к полудню, а значит, приближалось и время обеда.
Вечером я вновь вышла на прогулку и сразу направилась к тому месту, где видела белочку. Мне хотелось увидеть рыжую подругу ещё раз. Я не часто видела белок, хоть и жила около леса. Мне очень хотелось подружиться с ней. А лучше даже позвать жить со мной! Я бы смогла играть с белочкой. А как было бы здорово бегать с ней наперегонки по лестнице!
Но рыжего хвостика не было. Я долго вглядывалась в ветки деревьев, прислушивалась, но нет. Белка, как сквозь землю провалилась.
Я вздохнула. В этой белочке было что-то особое, знакомое. Но что?
Я уже собиралась уходить, как вдруг на моё плечо что-то прыгнуло. Испугавшись, я отскочила назад, а это "что-то" упало в траву.
И тут я заметила рыжий хвостик, тот самый. Белка сидела в траве, не двигаясь, и разглядывала меня. Между нами повисла тишина. Мы смотрели друг на друга, пока я вновь не протянула навстречу руку. На этот раз моя новая подруга не стала убегать сразу. Она подошла, потёрлась носиком о ладонь и скрылась в траве.
Я не знаю, почему получилось именно так. Может, и моя пушистая подруга увидела во мне что-то родное. Её чёрные как бусинки глазки казались мне почему-то знакомыми.
С тех пор я видела её лишь несколько раз, один из которых был зимой, и то лишь краем глаза. Наша последняя встреча была перед моим отъездом на ПО. Белка сидела на ветке дуба и наблюдала за тем, как я выходила из дома. Я посмотрела на неё и едва заметно помахала рукой на прощание. Жаль, что так и не смогли узнать друг друга получше. Я бы очень хотела ещё раз встретиться с этой "особой". И, думаю, она бы тоже была не против. Пока, рыжий хвостик!

Автор: Элис Партер.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:40 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
А вы знаете, почему сейчас волшебство тщательно скрывается от простых людей? И как давно маги живут обособленно от магглов? Есть одна интересная, но достаточно страшная история, повествующая о том, какими сложными когда-то были отношения между немагами и волшебниками. Несколько лет назад мне рассказал ее мой дедушка. И сейчас я поведаю ее вам.
Дело было в небольшом тихом городке Салеме в 1692 году. Тогда еще никто не мог предположить, что произойдет с этим местом вскоре. Но то были очень тяжелые времена для всех: эпидемия оспы, набеги индейцев, засуха, суровые зимы и многое другое подкашивали людей. Все это плохо влияло на отношения между волшебниками и магглами. Немаги боялись всего необычного и необъяснимого, не подвластного их разуму, в том числе, колдовства. Они, ослепленные собственным страхом, начали жестокую охоту на ведьм, причем нередко не на настоящих, а на тех, кто им таковыми казался.
По одной из многочисленных версий, все началось с двух маленьких девочек – Эбигейл Вильямс и Элизабет Паррис. Однажды они рассказали взрослым, что были околдованы. Наверное, сейчас нельзя узнать точно, была там задействована магия или нет, но я думаю, что дети просто хотели привлечь к себе внимание. А увидев последствия своих действий, они могли просто испугаться и не суметь признаться. Из-за этой глупой выходки впоследствии погибло около 20 человек и более 150 оказались в тюрьме. Многие из них подвергались ужасным мучениям во время пыток.
На мой взгляд, это было просто ужасное время, когда не то, что за колдовство, но и за любое случайное слово и косой взгляд могли отправить на виселицу или на костер. Понятно, что настоящим волшебникам магглы не всегда могли причинить вред, хотя маги и страдали от преследований. Есть также версия, согласно которой девочки не врали, и какой-нибудь злой волшебник действительно решил попугать людей. В любом случае, эта история подтверждает, что Статут, принятый незадолго до описанных выше событий, был действительно необходим.
Сегодня Салем является историческим городом, в котором Хэллоуин длится круглый год. Также там установлен мемориал в память о жертвах салемской трагедии, открыт специальный музей посвященный событиям тех дней. Ведь нельзя забывать о том, как из собственного страха жители города загубили жизни множества невинных людей и, что более вероятно, сильно оклеветали магов.

Автор: Дария Блэкфорд.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 03 мар 2017, 15:51 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Привет из солнечного государства Пуэрто-Рико!

Сейчас за окном очень холодно, а так хочется тепла и позитивных эмоций. Уверена, многие любят добрую солнечную музыку! И поэтому хочу рассказать об известном музыканте из солнечного Пуэрто-Рико. Представляю вашему вниманию, Рики Мартин.
Энрике Мартин Моралес известен как испаноязычный исполнитель множества хитов, прекрасный актер и писатель. Все его песни не похожи одна на другую. Они одновременно и солнечные, и зажигательные, и веселые, и грустные, и заставляющие задуматься и так далее. Поэтому представляю вам небольшой топ песен Рики Мартина:


Livin' La Vida Loca
Под эту песню так и хочется начать танцевать! А певец повествует нам о том, что нужно уметь жить безумной жизнью и всегда идти вперед!


La Copa De La Vida
В этой песне автор говорит, что жизнь - это кубок, который надо наполнить, это состязание, которое нужно выиграть. Жить здорово!


She Bangs
Песня, которая, несомненно, зарядит вас весельем и радостью. Она о прекрасной девушке, рядом с которой хочет быть исполнитель.


Adiós
Песня "Пока" - размышление о красивой любви, желании быть вместе. Под нее можно хорошо подумать о разных жизненных вопросах.


Casi Un Bolero
Эта очень грустная песня об одиночестве, возможно, заставит вас задуматься о чем-то серьезном.


Come with Me
Интересная песня, под нее хорошо танцевать и ее приятно слушать. Певец как бы зовет нас с собой на край света к утренней заре.

На этом мой мини-топ песен Рики Мартина подходит к концу. Надеюсь, что вам понравилось!

Автор: Дария Блэкфорд.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 21:51 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Спасибо студентам ПО, которые работали над новым номером:

Тобиас Фолт
Анжела Портер
Аша Бьёрк
Венесуэла Селесте
Ноэль Гранчестер

Помогали в создании выпуска: студент 3 курса Дома Слизерин - Тони Стреттон, студентка 1 курса Дома Гриффиндор Дария Блэкфорд, студентка 1 курса Дома Слизерин - Октавия Мо. А также призрак ПО - Хилари Колдуэлл.

Для того, чтобы присоединиться к газете ПО, всего лишь нужно найти Секретную Комнату.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 21:53 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Слово редактора.

Доброго времени суток, дорогие читатели!
В лице нового редактора я рада приветствовать вас на все тех же не менее уютных и родных страницах газеты «На пороге Хогвартса».
Наступила весна. Её всегда величали временем перемен, и неспроста, потому что и к нам в Хогвартс теплый ветерок успел принести пару-тройку новых преподавателей, массу занимательных лекций и практик, несколько необычных и запоминающихся праздников, а также целую кучу студентов, которые успешно прошли подготовительное отделение и обрели свой Дом. Некоторые из них не смогли отказаться от возможности сделать свой вклад в развитие нашей газеты и оставить на её страницах своё слово.
Этот выпуск получился немного сумбурным, и даже сложно сказать на первый взгляд, какая тема объединяет все статьи. Вы сможете узнать чуть больше о подготовительных отделениях в других школах, открыть для себя пару тайн Великого и Ужасного преподавателя по Защите от Темных Искусств, поразмышлять над одной из легенд Запретного леса, которая (кто знает?) может являться правдой, да к тому же и почитать про жмыров — когда еще выдастся такая возможность? Не стоит забывать и про новый плейлист, наполненный чарующими песнями, захватывающими дух… В тринадцатом выпуске каждый сможет найти что-то для себя: побывать в привычной области, и в то же время узнать что-то ранее неизведанное, отыскать новое, а это — еще одна ступенька в саморазвитии.
Пусть определенных границ и тематик в этот раз нет — может, это и к лучшему? В любом случае, вам понравится творчество наших юных журналистов, а пока — устраивайтесь поудобнее и готовьтесь погрузиться в новую сказку, не забывая, что магия рядом.

Автор: Октавия Мо.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 21:55 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Доброго всем времени суток! Меня зовут Тобиас Фолт, и я хотел бы рассказать о существах, которые жили в моей семье столько, сколько я себя помню - о жмырах. У нас жило четыре жмыра - Кекс, Снег, Шныр и Спот. Каждый из них обладал уникальным характером, о которых я сейчас поведаю.
Снег - самый старший из жмыров. Мама купила его у одного заводчика около пятнадцати лет назад, когда я ещё не родился. Особой внешностью Снег никогда не обладал - он был серебристым и гладкошёрстным, с длинным хвостом, оканчивающимся растрёпанной кисточкой, и жёлтыми глазами. По всему телу Снега природа своей кистью разбрызгала маленькие белоснежные пятнышки. Конечно, мама не говорит, но мне кажется, что именно из-за этих пятен, так похожих на падающий снежок, она выбрала Снега среди других котят.
Жмыр переехал в наше семейное поместье, где негласно занял роль блюстителя порядка. А так как сразу после него в доме появился более молодой и активный Шныр, следить было за чем.
Снег любит чистоту и порядок и всех домочадцев приучает к этому. К примеру, он никогда не войдёт в комнату, если там пыльно. А увидев грязную вещь, он тут же садится рядом и принимается звать кого-нибудь из людей. Маму поначалу это сильно отвлекало от дел, пока бабушка Дороти не придумала, как помочь делу. Она приказала нашему домовому эльфу, Юджину, следить за тем, чтобы все вещи, которые найдёт Снег, тут же отправлялись на чистку. После этого в поместье стало тише.
Шныр - второй по старшинству жмыр. Имя его полностью оправдывает характер. Шныр весьма миролюбивый, но уж очень непоседливый. Больше всего на свете он обожает играть со своим зелёным шариком, и, даже несмотря на недетский возраст (Шныру недавно исполнилось десять лет), он всё ещё остаётся весёлым и жизнерадостным. В отличие от Снега. Кстати, отличия у них не только в характере, но и во внешнем виде: Шныр чёрный жмыр. Даже глаза у него тёмные. Лишь одно светло-серое пятнышко на носу, да пара круглых пятен возле хвоста портят целостность всей картины.
Шныр является отцом одной из двух следующих жмыров - Спот. Спот единственная самка, которая живёт у нас в поместье. Она словно соткана из разных цветов шерсти. Мама говорит, что такой окрас называется черепаховым. Кстати, Спот действительно похожа на черепашку. Она такая же медлительная и больше всего любит валяться на диване в гостиной. Также Спот нравится спать. В сонное время её можно носить из комнаты в комнату - она даже ухом не пошевелит. Зато если вдруг кто-то покусится на её котят, но несчастному мало не покажется! В такую минуту Спот словно преображается, дичает, всеми силами пытаясь защитить своих детёнышей.
Если же она не успевает, на выручку малышам придёт Кекс. Вот уж кто действительно заботливый отец! Серый пятнистый жмыр сторожит как своих детей, так и хозяев, если считает, что это необходимо. Кекс - полукровка и больше всех похож на обычного персидского кота, поэтому, когда я жил в Норвуд Хилле, именно он сопровождал меня на любую прогулку или встречу с друзьями. Также Кекс когда-то защитил меня от дедушки по отцовской линии, который хотел забрать меня из мира магии.
Все наши жмыры абсолютно уникальны. Нигде в мире нельзя найти таких же. Я счастлив, что они жили с нами в поместье!

Автор: Тобиас Фолт.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 22:01 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Запретный лес - место, которое находится неподалёку от школы Хогвартс. Название совершенно ясно нам даёт понять, что вход туда запрещён. Даже преподаватели не рискуют частым посещением в данное место. Но какова его история: он существовал до основания Хогвартса, его кто-либо создал или раньше это было совсем другое место, которое со временем видоизменилось. Здесь подходят все истории сразу, поскольку мы не можем знать точную историю, мы не жили в то время. Зато легенд про Запретный лес существует большое количество. И одну из них я могу вам рассказать прямо сейчас. А про другие, может, слышали и вы.
Раньше на месте Запретного леса был прекрасный и светлый лес. Волшебники называли его Сердцем природы. Он был создан самой природой, там находились растения очень редких видов, обитающие животные были весьма необычны и редки. Волшебники не приносили вреда лесу и только при необходимости брали нужные ингредиенты, но перед этим спрашивали у леса разрешение, извинялись и благодарили. Было поверье, что можно спросить у леса разрешения и войти, и если за 4 шага ничего не помешает волшебнику пройти дальше - то лес дал одобрение. За всю историю еще ни разу не было иначе. В тоже время уже закончил школу один волшебник, он был не силён, но и не слаб в магии. В школе особых способностей не проявлял, но и дружелюбие тоже. Только к нему подходили, он всех гнал прочь, ни с кем не общался и не дружил. Никто не мог понять почему он так поступает, какие мысли были у него в голове.
С такой же стабильностью этот волшебник и вырос. Он очень любил природу, он был с ней будто одним целым, как никто другой понимал её лучше остальных. К обществу он был абсолютно не привлечен, его место было не там. Он собрался однажды, ушёл и больше не возвращался. Он отправился жить в этот лес. В Волшебном мире не было места прекраснее и более подходящего, чем это. Он жил там среди природы. Быстро приспособился, к тому же он и до этого был одиноким. Для него эта жизнь была той, что нужно! Он был наедине с собой и наедине с природой, но этот покой временами нарушали волшебники, которые приходили в лес для своих нужд. Поначалу он просто не являлся им, прятался, ждал, пока уйдут. Но потом это его стало раздражать, он не хотел обделять себя даже временно в своём доме. Поэтому, когда чужаки бродили по его дому, он просил лес мешать им и прогнать непрошеного гостя. Тот был с ним одним целым, поэтому делал все, что желал его друг. Через некоторое время чаща леса стала вся в тени, она практически не пропускала света. Лес стал меняться ещё больше. Волшебники замечали эти изменения, но просто обходили стороной такие места. Волшебники поопытнее заинтересовались происходящим, и это стало актуальной проблемой, решение которой так никто и не находил. Никто не знал, что лес просто-напросто становился отображением души того волшебника, который там обитал, но они даже и про него не знали. Через время лес стал не пропускать чужаков в самом своём начале. Никто уже ничего не мог сделать. Тогда сильные волшебники и волшебницы решили устранить эту проблему, поскольку в лесу находились редкие растения и виды животных, которые получить теперь было невозможно, а необходимость в них была.
Собранной группе спасателей удалось обхитрить тёмный лес, пробравшись в него, они начали пробираться по нему в поисках проблемы. Но на пути у них встало огромное существо, это был паук, он выглядел очень устрашающе, никто прежде не видел такого существа. Он был явно настроен против путников. Один из них ранил паука, и тут же к пострадавшему присоединились собратья. Теперь они рассыпались, словно крупа. Волшебников было не настолько много, и они не выстояли в этом сражении. Даже те, которые начали убегать, не смогли добиться пощады. Душа хозяина леса становилась все темнее, а лес был отображением его души. Через много лет волшебник умер, а в наследство миру Волшебства остался этот лес, который позже и назвали Запретным лесом. В этом лесу ещё есть много чего, что не известно нам.

Автор: Анжела Портер.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 22:13 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Сколько страниц школьной газеты вдоль и поперек исписаны впечатлениями недавних ПОшек? Колдографии счастливых лиц, свежие заметки, интервью – почти каждый стремится рассказать Хогвартсу о том, что же это такое – быть ПОшкой.
И несмотря на то, что все нынешние студенты когда-то через это прошли, несмотря на Хогвартские традиции, остающиеся неизменными, впечатления и мысли новеньких все равно раз за разом перечитываются с улыбкой.
Но я не хочу сегодня рассказывать вам о том, что же такое ПО лично для меня, погружая вас в воспоминания о небольших коридорах и комнатах, в которых каждый когда-то оставил свой незримый след. (Впрочем, не только лишь незримый. Выцарапанные корявые буковки на камнях «здесь был …» мне тоже постоянно попадались. Филча на вас нет!). Я хочу предложить вам пофантазировать на тему, как живут ПОшки в других школах магии. Многочисленных достоверных сведений у нас об этом не имеется, есть только лишь кусочки информации, вычитанные мною из книг и статей, хранящихся в школьной библиотеке.
Кто-нибудь из вас слышал про Махутокоро? Эта школа магии, скрытая от глаз магглов, расположилась на одном из многочисленных Японских островов. Если верить книгам, юные волшебники начинают свою учебу аж с семилетнего возраста. Однако до тех пор, пока им не исполнится одиннадцать, они не проживают в школе, а летают туда каждый день на спинах огромных буревестников.
Как вам такое ПОшество, затянутое на четыре года?
В этом есть свои плюсы. Студентам нет необходимости набирать определенное количество баллов, чтобы попасть на распределение. Предполагается, что за 4 года волшебник в состоянии овладеть основами магии и этикета. Известны случаи, когда особо одаренные студенты усваивали программу на год быстрее, но по степени редкости их можно, пожалуй, занести в Красную книгу.
Одно из крыльев школы, отведенное специально для ПОшек, полностью состоит из многочисленных небольших комнат и кабинетов с широкими окнами и минимумом мебели. Здесь вы не встретите роскошных колонн, высоких потолков и дорогих ковров - строгость японского стиля приветствует скромность и минимализм. Эти же требования распространяются и на студентов школы Махутокоро, которых еще на ПО приучают к особой дисциплине и самоконтролю.
Окрестности школы украшены множеством искусственных водоемов и кропотливо созданных ручным трудом садов, особо прекрасных в сумерках, когда студенты приходят расслабиться после учебного дня и понаблюдать за светлячками, пляшущими в своем вечернем танце.

Кастелобруксо - магическая школа в Бразилии, полная противоположность Махукоторо.
Свобода самовыражения и творчество в противовес японской дисциплине и сдержанности. Воспитанники бразильской школы уверены, что магическая энергия любого волшебника реализуется гораздо лучше в условиях отсутствия строгих правил и рамок, а преподаватели нужны исключительно для того, чтобы направлять студентов и исправлять последствия их неудачных экспериментов.
Специализация школы Кастелобруксо - гербология и магозоология, поэтому большая часть занятий проходит на свежем воздухе. Именно отсюда выходят лучшие зельевары, лекари и работники с магическими существами.
В ПОшках долго не засиживаются. Отделение для новичков существует исключительно для того, чтобы познакомить юных студентов с местными порядками и принципами учебы и научить не теряться в школе.
Также в первые дни с ПОшками проводят беседу воспитатели, чтобы выявить склонность к гербологии или же магической зоологии. В зависимости от этого и личных предпочтений им предлагается выбрать питомца (растение или животное), ухаживать за которым студент обязан во время всего обучения.

Ну и напоследок перенесемся в жаркую Африку. Самая крупная местная школа волшебства - Уагаду. И на первый взгляд может показаться для европейского мага самой странной и необычной из всех. Ведь там не обучают студентов использовать волшебные палочки, африканские волшебники считают этот способ устаревшим и неэффективным. Невербальная магия - вот он, путь прогрессивного мага по мнению волшебников Африки!
Я думаю, нет нужны с этим не соглашаться или спорить, нужно просто принять это как особенность другой магической культуры.
C другой стороны, ПОшки в Африке живут по нашим, родным сердцу, Хогвартским порядкам. Стандартные 2-3 недели обучения на ПО, вводные лекции от нескольких преподавателей, домашние работы, за которые нужно набирать баллы, чтобы иметь возможность погрузиться во взрослый и серьезный мир волшебства.
Кому-то это может показаться удивительным, но астрономия в сердцах африканских волшебников занимает особое место, поэтому для ПОшек помимо прочего предназначен вводный курс, обучающий навыкам работы с картами звездного неба.


Это далеко не все школы магического сообщества, заслуживающие внимания. Но я постаралась рассказать вам о самых любопытных и необычных на мой взгляд.

Автор: Аша Бьёрк.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 22:14 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Интервьюер: Прежде всего, я хотела бы поблагодарить вас за участие, профессор Эдвард Элрик. Брать интервью у самого Великого и Ужасного - большая честь для меня.
Думаю, многим интересно узнать, как же вы стали Великим и Ужасным. Насколько известно, вас так называют еще со времен вашего обучения в Хогвартсе. Возможно, эти два весьма красноречивых слова стали вашим титулом за какой-нибудь подвиг?
Профессор Элрик: Да, со времен обучения, курса так с пятого, когда уже стал старостой школы. Быть может, это была одна из причин, а может и нет. В общем, так получилось само собой, и ответа на вопрос «почему» не сможет дать никто, даже я сам. Остается только гадать, что же стало решающим фактором: помощь, прилежная учеба, подвиги или еще какие великие дела.

И: Вы являетесь преподавателем Защиты от Темных Искусств. Какие плюсы и минусы вы находите в вашей работе? Часто ли вам приходится сталкиваться с Темными силами? Пожалуйста, расскажите нам об одном из таких случаев. И что же вы предприняли?
П: Основной плюс в том, что можно быть полезным для младшего поколения. То есть я знаю, что я делаю это не просто так, что полученные знания и умения на самом деле могут пригодиться студентам в дальнейшей жизни. Да, приходится иногда засиживаться допоздна, проверяя тетради, и вставать в несусветную рань, чтобы подготовиться к практическим занятиям, но я бы не сказал, что это минусы работы, это обычно и нормально. Параллельно с работой я сейчас прохожу обучение в Аврорте, и поэтому совсем не остается времени на то, чтобы позаниматься чем-то отвлеченным или просто полениться, только на работу и учебу, иногда конечно хочется расслабиться и ничего не делать, но я не буду жаловаться, в конце концов это был мой выбор.
Что до темных сил, то обучение в штабе мракоборцев проходит на реальных ситуациях, нам дают дела, которые нужно раскрыть и решить. Поэтому да, можно сказать, что часто, если не с тьмой, то с опасностью точно. Не существует в нашем мире того, что можно было бы однозначно и неоспоримо относить к тьме, каждый человек сам делает выбор, что считать темным, а что нет. Случаи были совершенно разные: и опасные артефакты попадались, и отслеживать преступных волшебников приходилось, и встречаться с недружелюбными чудищами. Вот недавно из одной лаборатории сбежало существо, магический гибрид, созданный незаконно, пришлось отлавливать. Большая тварюка была, ядовитая, с ментальными способностями вдобавок, пришлось повозиться. Обычно в такие моменты думаешь не столько о том, что предпринять, сколько о том, как остаться целым самому, быстро анализируешь обстановку, защищаешься, чем можешь, и атакуешь, чем действенно. В итоге нашлись подходящие заклинания, даже получилось оставить монстра в живых, а что с ним дальше сделают власти – оставят на изучение, или устранят полностью, я пока не знаю, а может и не узнаю.

И: Ничего себе... Вы очень храбрый человек, профессор. Хотя, чему я удивляюсь? Вы известны своей тягой к приключениям. А вы могли бы описать самое незабываемое приключение или самый безбашенный поступок в вашей жизни?
П: Смотря что считать безбашенным поступком, у каждого свои критерии. Нарушить всевозможные правила, сбежать ночью из замка в запретный лес, потрогать руками неизвестные волшебные вещи, броситься нападать на какого-нибудь монстра, который явно сильнее? Да, это все было, но я бы не сказал, что уровень безбашенности зашкаливает, обычное влечение к действиям и тайнам. Да, я люблю приключения. А самые запоминающимися, наверное, были все-таки одни из первых, еще на младших курсах, потому что меньше умел, потому что больше опасности и адреналина. Например, когда я учился на втором курсе, во время празднования Нового Года в Лаппландии, мы с мисс Линч отправились погулять, забрели далеко и нашли настоящего ледяного дракона. К счастью, пообедать нами он не захотел, просто улетел по своим делам. Хотя мы и вели себя достаточно агрессивно, попытались потыкать его чарами. Наверное, дракон счел нас недостойными, или может просто не заметил наших попыток, заклинания были слабыми, а у драконов сильная магическая защита. Или в запретный лес ходили, прогуляться, и случайно на огра наткнулись, большой такой, как тролль, только с двумя головами. Вот он точно хотел нас сожрать, но замешкался из-за разногласий между головами, бедолага, наверное неудобно находиться в вечном споре самого с собой. Да и вообще он большой и неповоротливый был, так что нам чудом удалось сбежать.

И: Да уж, скучать вам не приходилось. Говорят, что в жизни нужно попробовать все. А что бы вы, профессор, НИКОГДА пробовать не стали?
П: Я бы не стал пробовать быть не волшебником, жить как маггл. Да, иногда, даже не иногда, а часто, надо делать что-то своими руками, нельзя злоупотреблять волшебством. Но полностью отказываться и отрекаться от волшебства – никогда. Волшебство дано нам не просто так, его надо уважать, ценить и беречь.

И: Серьезные слова (нужно будет записать)... А сейчас, уважаемый профессор Элрик, я задам вам несколько вопросов, навеянных детской фантазией.
Что бы вы сделали, стань вы невидимкой?
П: Навсегда или на время? Если на время, то, может быть пошпионил бы за кем-нибудь, например за мистером Филчем. Почему нет, всем интересно узнать, чем наш уважаемый завхоз занимается в то время, когда не отлавливает студентов-нарушителей. Еще можно было бы пошалить, пошутить над друзьями, кого-нибудь напугать, главное не перейти за рамки и знать меру. Если бы навсегда, то, для начала, тоже самое, что и в первом случае. А вот потом я бы попытался все-таки вернуть себе видимый облик, быть невидимым не всегда удобно.

И: Ясненько... Представьте ситуацию: ваш ученик перепутал заклинания и случайно превратил вас... в магическое существо. Как вы думаете, в какое?
П: В покалеченное. Трансфигурация живых объектов слишком сложна и детальна, ее крайне сложно воспроизвести случайно, то есть если такое и случиться, то вряд ли превращение будет полноценным. В общем не повезет мне. Но это если серьезно, а если фантазировать, то наверное в какого-нибудь хищника. Когда что-то не получается, в большинстве случаев люди злятся и раздражаются, и форма получится исходя из этих агрессивных эмоций. Хотя могут быть и переживания, и сомнения, и всякое разное. А может студент в этот момент вообще об отвлеченном думал, о птичках там, или о лягушках.

И: (В мыслях, мечтательно) Или о драконах... (Профессору) Попадись вам золотая рыбка, какие желания вы бы загадали?
П: Я бы ее отпустил, да, вот просто так взял бы и отпустил, пусть плавает и не мучается с желаниями. По крайней мере я сейчас так думаю. Я привык добиваться всего сам, не люблю искусственную удачу, и искусственные исполнения желаний. Когда свои силы потратишь, то и удовольствия от полученного результата куда больше. Хотя, если вдруг мне в тот момент было бы срочно нужно, на самом деле жизненно необходимо, или не мне, а кому-то из близких, то что-нибудь загадал бы.

И: А у вас большое сердце. Что же, продолжим.
В книгах Истории Магического мира немало страниц посвящено героям и различным выдающимся волшебникам. Есть ли среди них те, чья история вызывает у вас больший интерес и почему?
П: У каждого великого волшебника очень интересная история, заслуживающая внимание, и узнавать какие-то особые нюансы, которые не на виду, всегда увлекательно. Но предпочтение я бы, пожалуй, отдал основателям Хогвартса, просто потому что я люблю нашу школу, и сильно уважаю тех, благодаря кому она существует. Хотелось бы подробнее узнать, как они жили до школы, что побудило их на создание учебного заведения, как все развивалось в самые первые годы существования школы. Мы знаем только общие факты, но были ведь и детали, на которые редко обращают внимания, но которые имеют не меньшую значимость.

И: Интересно. А хотели бы вы, чтобы о вас написали книгу?
П: Спорный вопрос, ответ на который зависит от содержания книги. Если это будет какой-нибудь сборник приключений, описывающий разные тайны и их раскрытие, разные победы большие и маленькие, то почему бы и нет. Только без преувеличения геройства и надуманных великих подвигов. Но думаю, что мне пока рано становиться главным действующим лицом книги, ведь это тоже надо заслужить, совершить что-нибудь по-настоящему стоящее и ценное, в глобальных масштабах.

И: Уверена, вы это совершите, профессор.
А теперь... Вопрос от начинающего волшебника - ученика Хогвартса, к волшебнику, который через многое уже прошёл, и у кого немало связано с этой школой. Какой вы видите ее в ближайшем будущем? Что, по-вашему, хорошо бы изменить, а что - оставить как есть?
П: Я вижу Хогвартс прогрессирующим, но при этом все тем же Хогвартсом, который мы знаем, который нам нравится, с привычной атмосферой и обычаями, баланс новшеств и традиций. В школе отличный учебный процесс, и много вариантов для внеклассного времяпровождения, каждый может найти себе занятия по душе: квиддитч, дуэли, приключения, клубы и прочее. Не думаю, что стоит что-то кардинально менять, вот расширять – это возможно, чтобы было больше возможностей заняться своими увлечениями, еще больше выбора деятельности, если конечно это будет кому-то на самом деле нужно и интересно, иначе в добавлении чего-то не будет смысла. Больше различных мероприятий, праздники и конкурсы многие любят. На самом деле Хогвартс – живой организм, который меняется сам по себе, медленно, иногда незаметно, но меняется всегда, растет, улучшается.

И: Замечательно.
На этом, пожалуй, мы завершим нашу беседу. Благодарю вас за ваше внимание, профессор Элрик, Великий и Ужасный!
Напоследок, не хотите ли пожелать что-нибудь новым ученикам (включая вашу скромную собеседницу), среди которых наверняка найдётся немало любителей приключений?
П: Конечно, пожелаю успешной учебы, чтобы нравилось получать знания, чтобы были хорошие оценки. Приключений тоже пожелаю, в каждом уголке Хогвартса спрятана какая-то тайна, исследуйте мир вокруг, и если захотите – все найдете. Пожелаю никогда не сидеть на месте, всегда действовать, жить полной жизнью, наслаждаться волшебным миром, и никогда не опускать руки, даже если вдруг появятся какие-нибудь трудности, но лучше, конечно, чтобы их не было.

И: Да уж.
Что же, друзья, навстречу волшебству и приключениям!
С вами были профессор Эдвард Элрик, Великий и Ужасный, и студентка, почти первокурсница!

Автор: Венесуэла Селесте.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 07 май 2017, 22:29 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение



Сонный рыцарь
Сказание о неразделенной любви, о рыцарской гордыне и расплате.
Я вижу, как в тумане бредет конь, не разбирая дороги, на нем сидит рыцарь в ржавых доспехах. Вот баллада переносит нас в былое, и перед нами рыцарь в блеске славы и доблести. Прекрасную колдунью с признанием в любви. Отказ гордеца, той, кого он считает врагом. Взметнулись чары, и снова в тумане неясный силуэт.


Оборотень
Терем на холме. В том дому молодец мечется, покоя не найдет. В оконце видится луна, и тяжко ему, и кручинно. Гложет звериная тоска по бледной госпоже. Да так, что мочи нет, даже брага не берет. Манит свет луны. Пуще неволи. Ночь. Лес. Следы зверя на сырой земле. Луна.


Лесной царь
Именно в этом варианте баллады мне бесконечно нравится сам Лесной царь. Он огромен, он манит, соблазняет, очаровывает. В каждом слове ощущается невероятная мощь царя. Не получается сопереживать всаднику и его ребенку. Тебя полностью очаровывает величие Лесного царя. В общем, это надо прочувствовать, мало рассказать.


Баллада о трех сынах
Прекрасная мелодичная сказка на известный мотив. Гордец идет путем завоевания, хитрец за злато все купить спешит, а третий - кто шел путем смирения и получил корону.


Дорога сна
У меня эта баллада упорно ассоциируется с бессмертными эльфийскими владыками. Вспоминается Трандуил, Келеборн, Галадриэль в своей властности. Им нет дела до людской суеты, важна только их вечность.


Herr Mannelig
Древняя легенда о принцессе троллей и доблестном рыцаре. Я вижу сияющую серебром шахту, журчащий ручей, летящий табун диких жеребцов, мельницы. И снова вижу как рыцарь отвергает ее, слышу ее боль.

Автор: Ноэль Гранчестер.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 13:31 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Спасибо студентам ПО, которые работали над новым номером:

Матиас Спаркл
Гильермо Кабрера
Ребекка Дей
Тиган Даффи
Ада Тейлер
Мэйрджори Грей
Джен Корнуэлл

Помогали в создании выпуска: студент 4 курса Дома Слизерин - Тони Стреттон, студентка 2 курса Дома Слизерин - Октавия Крауч и ещё один добрый волшебник, который пожелал остаться анонимом. А также призрак ПО - Хилари Колдуэлл.

Для того, чтобы присоединиться к газете ПО, всего лишь нужно найти Секретную Комнату.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 13:34 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Слово редактора.

Вы готовы, дети? Я не слышу! Не слышу радостных воплей и выкриков «Лето-о-о-о-о!», ведь на дворе всего лишь август! Даже не думайте, дорогие читатели, что самый любимый и тёплый сезон, который дарит нам солнечные лучи, улыбки, лёгкий ветер в волосах, вкусные арбузы и ароматные ягоды, летние дожди и запах моря, так просто с нами распрощается. И пусть через месяц нагрянет промозглая осень, но до этого момента у вас есть ещё куча дней, которые пора бы провести так, как надо.
А чтобы лето продолжалось не только за окном, но и в душе, наши дорогие журналисты подготовили для вас огромное количество статей. Любите плейлисты? А что скажете, если в этом выпуске их будет целых два? Никогда не справлялись с питомцами? Сегодня вы откроете для себя новость, что даже растение может стать лучшим другом. Узнайте лучше тех, кто вот-вот переступит порог школы, познакомьтесь ближе с наставником Подготовительного отделения, вдохновляйтесь мотивирующими словами юных волшебников. Раскройте шире глаза, вокруг вас сияет весь мир, готовый принять вас в свои объятия, стоит только подать ему знак и быть готовым стать частью чего-то большего.
Не забывайте, что лето — это не просто время года, когда кругом всё цветёт и радует глаз, летом может быть состояние души, которое не зависит от календаря. Лето — это вы, наши читатели, потому что именно вы дарите нам тепло. А теперь… Как насчёт прочитать четырнадцатый выпуск нашей газеты? Устраивайтесь поудобнее и погружайтесь в новый мир, ведь магия рядом.

Автор: Октавия Крауч.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 13:43 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Интересно, а на ПО больше любителей песен или меломанов? Если вы не можете определиться, кто вы, то и не нужно. Мы сегодня познакомим вас с Лидси Стирлинг. Это американская скрипачка, танцовщица, композитор. Её музыка каждый раз рассказывает историю, и они всегда разные. Она может рассказать её и только с помощью скрипки, и с помощью песни. Итак, несколько из них.


Shatter Me
Песня заставляет вырваться Вас из своего мира и начать чувствовать. Вы понимаете, насколько важно чуствовать себя живой. Приходит осознание того, что гордое одиночество - это не так уж и хорошо. Ведь всем нужна семья и друзья, не нужно закрываться в себе. Живите!


The Arena
На этот раз под ритмичные звуки скрипки так и хочется начать танцевать. И вот вновь новая история о танцовщице, которая борется в танце за свою жизнь на арене. Вокруг дикая публика, которая жаждет худшего исхода. Скрипка передаёт их жестокое поведение, они пытаются настроить друг против друга влюблённых, друзей и даже мать с дочерью. Но, как говорится: «Любовь всегда побеждает».


Elements
Мелодия сразу пленяет Вас. Вы закрываете глаза и включаете фантазию. Это восхитительная игра, которая полностью выражает волшебство стихий. Показывая их противоречивость, в некоторые моменты можно услышать противостояние стихий между собой. К примеру, огонь пылает страстью, а воздух заставляет взлететь, земля поднимает настроение, а вода, наоборот, успокаивает, размывая всю мелодию в единое целое.


Love's Just A Feeling
Это песня показывает нам, что было бы, если бы люди убегали от трудностей. Скрипка и песня совместно рассказывают о девушке, которая боится чувств, последствий. И, пытаясь сбежать, она прячется в капсуле, засыпая на некоторое время. Эта песня учит тому, что не нужно «закрываться в капсуле», когда ты находишься в безысходности. Ведь чтобы дальше жить, нужно бороться с трудностями. Как было в песне: «Не зацикливайся на этом»


Lost Girls
Я думаю, что эта мелодия - это продолжение песни “Shatter Me”. Девушка вырвалась из своего шара, начала жить, и перед ней открылся новый мир. Сначала скрипка играет весёлую мелодию, но все скорее становится мрачнее. Девушку снова пытаются вернуть в стеклянный шар, закрыть от мира, отобрать чувства, но она уже не будет сдаваться, она спасается и даже находит друга.

Это всего лишь малость творчества Лидси Стирлинг. Я надеюсь, что её игра полюбилась вам так же, как и мне. Под звуки её скрипки мне хочется летать, её ноты заменяют слова, рассказывая историю. Из-за этого я люблю её творчество и поэтому я захотела рассказать Вам о ней.

Автор: Мэйрджори Грей.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 13:46 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Прибытие в замок волшебства и магии - само по себе огромное открытие, загадка, которую только предстоит разгадать. Многие ПО-шки (в том числе и автор) первым делом бросаются на баррикады учебы, стремясь сдать все необходимые для зачета лекции и набрать нужное количество баллов. Только вот учеба - это далеко не вся жизнь неофитов, это только одна, хотя и самая очевидная ее часть.
В моей комнате на Подготовительном Отделении было очень хорошо и уютно. Комната была нарядной, кровать огромная и мягкая (такой огромной кровати никогда не было у меня дома!), словом, там было, на что посмотреть между написанием домашних работ. Я не сразу поняла, что за красотой и уютом прячется еще одна, маленькая загадка, но девочки, навестившие новенькую, натолкнули меня на мысль.
Все знают, что самое интересное прячется там, где никто не будет искать. Клады зарывают где-нибудь подальше в лесу, или прячут в каких-нибудь руинах или остатках страшного дома, или вообще прикапывают на старом кладбище, рассчитывая, что никто не будет покушаться на добро, которое охраняют привидения. А на самом деле, прятать вещи надо там, где никто не додумается их искать. И в самом начале волшебного пути очень даже логично припрятать какой-нибудь артефакт (может быть даже срочным образом созданный прямо тут, на ПО, с применением новых знаний), чтобы потом, спустя годы, вернуться, найти его и доработать до ума. По крайней мере, я бы так и сделала, будь у меня хорошая идея для артефакта достаточно мелкого, чтобы можно было спрятать его в комнате.
Так почему никто не ищет такие артефакты, или другие спрятанные секреты? Замок полон магов, а маги полны идей и фантазии. Конечно, плоды этих идей распиханы по всем углам, где-то тайно, а где-то и почти у самой поверхности. Надо их только найти!
Так что всем неофитам советую не теряться, а с первых же дней отправляться на поиски. Интересные приключения ждут вас за каждым углом, нужно только быть немного внимательнее и настырнее. И они обязательно вас найдут!

Автор: Джен Корнуэлл.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 13:48 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Почти у каждого из нас есть маленький, а иногда и довольно большой, питомец. Наш друг и член нашей семьи, с которым мы почти не разлей вода. Кто-то относится к ним, как к младшим братьям, кто-то, как к друзьям. Но мы точно знаем, что они нас ждут. Каждый раз, когда мы уходим из дома хотя бы на пять минут, даже самые независимые из наших младших друзей, ждут нас, хоть и стесняются это иногда показать.
Ухаживая за нашими питомцами, мы учимся ответственности, учимся быть сильными и защищать тех, кто намного слабее нас. Мы изучаем природу, пытаемся расшифровать совершенно чужой язык и чуждые нам сигналы, чтобы чуть больше понимать своего друга.
И все эти друзья разные. Лохматые, гладкошерстные, мяукаю или гавкающие, летающие или даже ползающие. Но не только домашних и диких животных мы, порой, делаем своими маленькими друзьями. Иногда ими становятся совершенно странные вещи и даже явления. Например, у меня дома, наравне с тремя котами, место питомца заняла такая штука, которая ездит по полу и подбирает с него мусор. Те, кто, как и я, родились в мире магглов, узнают пылесос, а магам я просто хочу сказать, что эта штука совершенно не живая, и скорее предмет для уборки, как веник. Но из-за того, что он «бегает» и вертится своими веничками, словно руками, мои родители дали ему имя и разговаривают с ним, если тот вдруг запутается в одном из ковриков и начнет пищать, зовя на помощь.
Но этот питомец хотя бы двигается и умеет пищать, из-за чего его легче представить живым. А вот питомец моей бабушки ничего из этого не умеет.
Его зовут Вильгельм и он… Кактус.
Вильгельму уже очень много лет. Он появился у бабушки, когда та еще была молодой. Из жаркой Африке, привез его в подарок дедушка и вручил моей бабуле, со словами: «Той, что всегда ждет меня у моря». Бабушка никогда не любила цветы, потому что с ними было слишком много возни. А во времена ее молодости ей даже и не до цветов было. Она работала на нескольких работах, чтобы свести концы с концами и помочь лечению своей матери, и просто не успевала поливать и ухаживать за нежными растениями. Кактус же решил все ее проблемы. Особого полива и ухода он не требовал, но так как он был подарком дедушки, то бабушка все же старалась не забывать о своем новом питомце.
Иногда, когда бабушке было одиноко, когда дедушка задерживался в одном из своих многочисленных рейсов, она болтала с кактусом. Рассказывала ему о том, как прошел ее день, что она видела и с кем говорила. Кактус становился ее молчаливым другом. Он не отвечал ей, но ей иногда казалось, что он что-то понимает, потому и молчит. Она даже имя ему дала — Вильгельм. Оно всегда ей нравилось и ей казалось, что такой статный кактус, как этот, может быть только Вильгельмом.
Когда маме бабушки стало совсем плохо, кактус подарил ей маленькое чудо. Он зацвел. Впервые за несколько лет, на нем появился бутон, который рос и рос, рос и рос, пока однажды не превратился в великолепный белоснежный цветок, похожий на звезду в ночном небе. Бабушка тогда плакала. Она видела мало красивых вещей и даже не подозревала, что это растение, которое выглядит столь просто и неприветливо на первый взгляд, может быть так удивительным.
На следующий день вернулся из рейса дедушка, привезя с собой лекарство для бабушкиной мамы. Бабушка показала ему удивительный кактус, а дедушка сказал, что это он указал ему путь домой, чтобы тот скорее оказался рядом со своей молодой женой.
После рождения отца, кактус стал полноправным членом семьи. Вот меня воспитывали коты, а моего отца воспитывал кактус. И тут ни каких шуток. Папа, видя, как с ним общается бабушка, тоже учился этому, развивая свое воображение. Еще он учился осторожно и аккуратности, ведь Вильгельм был очень колючим. Даже еще более колючим, чем сейчас. Вместе с бабушкой, мой отец учился заботиться об этом растении, принимать его, как нечто живое и даже придумывать про него приключения. Ведь Вильгельм — член нашей семьи и у него обязательно должны быть приключения. Папа говорил, что когда мы засыпаем, он потихоньку сбегает от нас, приподнимая свой горшок и открывая ножки. Он бегает по всему дому, ищет потерянные вещи и старается вернуть их владельцам, ведь он не просто кактус, а Вильгельм Путеводная Звезда.
Вильгельм зацвел еще один раз, во время свадьбы моих родителей. Он приветствовал мою маму, входящую в семью Спарклов. А вот меня он почему-то приветствовать не согласился. Наверное, потому что, перед своим рождением я не мог с ним пообщаться, а может, кактусы тоже умеют немного ревновать.
Но я стараюсь тоже подружиться с Вильгельмом. Он уже старенький, но выглядит таким молодым. Я придумываю про него истории и рассказываю ему. И иногда, мне кажется, что он остается доволен ими, хоть и не может этого сказать. Но я постараюсь сделать все возможное, чтобы Вильгельм принял меня и подарил и мне чудо Путеводной Звезды. Но пока мы больше деремся, потому что он все время пытается меня уколоть. Может, к старости он просто стал более сварливым?

Автор: Матиас Спаркл.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 13:49 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Здравствуй, уважаемый читатель!
Что интересует, думаю, каждого студента, зачисленного на Подготовительное Отделение? Конечно, будущая жизнь, окрашенная в синий, зелёный, красный или жёлтый цвет факультета. А для этого юный 11-летний волшебник или волшебница должен пройти церемонию Распределения и пообщаться с многоуважаемой Распределяющей Шляпой. Как это будет? На какие вопросы предстоит отвечать? И какие чувства испытываешь там, один на один с мудрым артефактом на глазах у остальных студентов и учителей? Поскольку я совсем недавно прошла через этот волнующий этап и стала студенткой Дома Слизерин, я готова поделиться с тобой своими впечатлениями.
Никто не отрицает, что Распределение – очень важное событие, определяющее во многом судьбу волшебника на ближайшие семь лет учёбы как минимум, но если быть откровенными – на всю жизнь. Поэтому у каждого второго, если не первого сбивается дыхание, трясутся коленки, а голос дрожит и прерывается. Но я тебе вот что скажу, дорогой ученик. Да, на тебя смотрит вся школа, и тебе не хочется просидеть вечность под полями Шляпы, не хочется быть раскритикованным или вообще отправленным домой. А этого и не случится. Честно-честно. Каждый из собравшихся в Большом Зале приходит туда знаешь зачем? Чтобы поддержать тебя. Да, именно тебя. Чтобы вместе с тобой порадоваться и отпраздновать появление нового замечательного студента. Более того, стоит лишь только услышать вердикт Шляпы, как студенты твоего факультета будут ликовать и радоваться вместе с тобой, если только не больше тебя самого. Вот так, в такой важный день ты станешь для них самой большой радостью и достижением. Иначе и не может быть, ведь ты обретаешь ни много ни мало, а вторую семью, которая всегда поддержит и поможет тебе.
Разговора с мудрой Шляпой тоже бояться не следует. Всё зависит от того, как ты воспринимаешь эту беседу. Если ты видишь в ней судью, который ждёт не дождётся, как бы забросать тебя вопросами до изнеможения, а потом вынести приговор, то ты портишь себе один из самых волшебных дней, мой друг. Посмотри на неё с другой стороны. Распределяющая шляпа – это твой главный помощник и советчик в данный момент. Да, она задаёт вопросы, сначала общие для всех. Не торопись с ответом, подумай хорошенько, нет ничего страшного в том, чтобы рассказать о себе таком, какой ты есть. Не стесняйся, не прячься от ответов. Вопросы помогут разобраться тебе в самом себе, в своих желаниях и мыслях. Все хотят, чтобы ты оказался там, где тебе будет максимально комфортно, где у ребят схожий с тобой взгляд на жизнь.
Факультет подобен шкатулке, наполненной самоцветами-студентами, каждый из которых имеет свои увлечения, любимый предметы и книги, но всех объединяет нечто общее, то, как они воспринимают мир и взаимодействуют с ним. И тут нет способов плохих или хороших, всем есть место. И тебе, такому яркому и смышлёному волшебнику, найдётся место. Своими ответами ты сам подсказываешь Распределяющей Шляпе направление для дальнейших вопросов. С каждым шагом один из четырёх столов становится к тебе ближе. Сделай шаг навстречу, мы уже ждём тебя!


Автор: Ада Тейлер.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 13:54 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

На связи Гильермо Ботелья-и-Кабрера, и это моя первая статья в газету ПО. На дворе уже лето, поэтому так и хочется посочувствовать нам, бедным студентам, которым выпала нелегкая доля учиться в самые лучшие дни в году, и тема моей статьи будет напрямую связана с тем, что значит лето для меня.
Раньше, когда я учился в маггловской школе (они это вряд ли прочтут, но вдруг такого случая больше не выдастся: Мостон Филдс Праймери Скул - это отстой) у меня было полтора месяца летних каникул, а это куда как больше свободы, чем в остальные каникулы, обычно с самого начала каникул я прочно прописывался в кафе дяди Али, он отец моего школьного приятеля и соседа Фарида, но мы там не сидели, конечно же, как бездельники, а помогали ему - драили столы и пол, дядя Али очень любит чистоту и он бы обиделся на вас, если бы вы сказали, фу, в арабских кафе всегда грязно и заплевано. Гости, конечно, всякие случаются, но это кафе известно только в нашем районе, а в нашем районе все знают и уважают дядюшку Али, его даже банды не трогают, ну только если забредают какие-то подростки с других улиц, но у нас и свои бойцы имеются. Мне же больше всего нравится резать зелень в соус, для этого сначала надо помыть руки да так, что с них кожа почти начинает слезать, зато потом можно мелко-мелко крошить большим ножом разную зелень, а она еще так вкусно пахнет, солнцем и еще почему-то морем. Потом ее добавляют в разные соуса, они всегда очень вкусные, есть и острые такие, что горло дерет, а из глаз начинают литься слезы, я люблю именно такие, но так как кафе семейное и там очень часто едят дети из нашего района есть и более мягкие - просто томаты и зелень. У нас все очень много работают, поэтому не всегда успевают приготовить еду, поэтому фиш-н-чипс и шаверма или донер-кебаб дяди Али - привычный обед после школы.
Моя мама, например, работает сиделкой в доме престарелых, в него надо ехать на автобусе, можно, конечно, и на машине, но у нас ее нет, и он находится, в общем, в более престижном районе Манчестера, почти уже за городской чертой, там более зелено и старикам и старушкам не приходится дышать дымным воздухом промышленности. Так что у них там птички и свежесть, сиделки к ним добры, но все равно им там очень скучно. Мы иммигранты, нам не понять, у нас такое не принято, чтобы стариков вот так выживали из дома, у волшебников, я так понял, но не уверен, тоже. Мама еще с одной сиделкой, с Ямайки, Джемаймой, она очень веселая и у нее красивые волосы, скрученные в толстые разноцветные жгуты, это называется дреды, организовала для них оркестр с маракасами, бубнами и прочими легкими инструментами, на которых можно играть даже очень больным людям, потому что это просто - берешь и трясешь, можно даже несильно, я пробовал. И им стало повеселее. Но кормежка там просто жуть - все пресное и безвкусное, вроде как это полезно, но посмотрел бы я на вас, если бы вас кормили такой ватой постоянно, уже и польза вся в горло не полезет. А у стариков не так-то много радостей и многие из них любят поесть вкусно. Поэтому мама и Джемайма очень долго упрашивали главного врача, потом санитарную службу и центр социального обеспечения, в котором находятся все деньги, и наконец, наконец нам разрешили устроить самый настоящий пикник!
Рано утром из нашего района выдвинулась целая процессия на фургоне дяди Али, с мясом, фруктами и даже мороженым в такой сумке, которая не позволяет ему таять, и быстро соорудили целый пир. И все было вкусным, а не ватным. Старики были очень довольны, потому что все всегда следят за их здоровьем, а не за тем, чтобы им было весело. Были всякие конкурсы, песенные, и даже танцевальный! Мы играли в шарады и в фанты, я такое не очень люблю, но это было правда весело. Ну и к тому же и мама была на работе, и я вместе с ней, это было особенно приятно. Ну и шаверма очень вкусная, потому что дядя Али настоящий спец в ней, я думал, пойти в его помощники, когда мне стукнут 15 и можно будет больше не ходить в школу, но меня внезапно забрали в Хогвартс.
Надеюсь, здесь с едой нормально. Но если что, всегда обращайтесь ко мне, шавух шавермы накручу всем страждущим.

Автор: Гильермо Кабрера.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 13:56 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

В мире магглов есть книги о магии, драконах и волшебных существах. Этот жанр называется фэнтэзи и в нем самом есть множество поджанров, которые словно уточняют, о чем пойдет история в этом произведении. Быть может, о любви эльфийки и человека, о смешных приключениях троллей, которые словно все ваши представления о магии переворачивают вверх дном, а может быть речь пойдет о темных временах, когда злые силы готовы захватить власть над миром. И среди всего этого многообразия, моим самым любимым жанром всегда были истории о тех, кто случайно попадал в мир магии из моего собственного.
Кто бы мог подумать, что однажды таким попаданцем стану я. И это оказалось совсем не так весело, как в книгах.
Когда я только-только узнал о том, что я маг, я был совершенно шокирован и, если честно, думал, что это розыгрыш. Каждый день до моего отправления на подготовительное отделение, я боялся, что вот-вот проснусь, что меня ущипнут или выйдет серьезный человек и еще более серьезно скажет: «Мальчик, а мы тебя обманули. Вот ты глупый, что поверил».
Но ничего из этого до сих пор не произошло.
Я живу совершенно в другом мире, далеком от магии и волшебства. Каждый день, я имею дело ни с волшебной палочкой и заклинаниями, а с техникой и электроникой. И мне было очень сложно перестраиваться в первые несколько дней. Я все время хотел вытащить свой телефон и поискать в сети информацию о чем-то, что меня удивило. А удивляло меня многое. Мир магии оказался совсем не таким, как я его себе представлял. В нем не было эльфов, играющих на арфах и поющих серебряными голосами песни о мудрости и величии прошлых лет. Эльфы этого мира меня пугают. Они маленькие, похожие на гоблинов. Они прислуживают волшебникам и вместо расшитых золотом и серебром одежд, носят что-то похожее на тоги или даже наволочки.
Чтобы колдовать в этом мире, нужна волшебная палочка, а ведь в книгах говорят о том, что для заклинаний ничего не нужно. Порой, даже сами заклинания не нужны, лишь твои стремления и желания.
Этот мир не похож на книжный, но он не похож и одновременно похож на мой собственный, реальный мир. Я очень удивился, когда в первый раз заметил волшебника в джинсах. В самых обычных джинсах, в которых ходит, например, мой сосед из квартиры напротив. Удивился я и тому, что волшебники оказались приветливыми и очень приятными людьми, которые не стремятся тебя заманить в пряничный домик и приготовить из тебя пару блюд. Но самым удивительным открытием для меня стало, после говорящих портретов, призраков, проходящих сквозь мое тело, прыгающих лягушек из шоколада и других чудес… После всего этого удивительного и просто непостижимого для меня самым удивительным стал… Туалет. Да, я знаю, это звучит очень странно, но после того, как вокруг тебя пролетят выпущенные из палочки птички, ты меньше всего ожидаешь найти в туалетной комнате самый обычный унитаз и самую обычную туалетную бумагу. Честно говоря, я ожидал, что как и лягушка, он просто от меня убежит. Или будет комментировать. Или сделает меня синим или зеленым, как это делал стол в кафе. Но он был точно таким же, как унитаз из моей маггловской школы.
И это было странно.
Оказалось, что мир магии не полностью мир магии. Он волшебный, в нем полно странностей, к которым очень сложно привыкнуть, например к тому, что существует совиная почта. Я до сих пор удивляюсь ее скорости доставки, ведь совы, вроде как, не самолеты, чтобы летать так быстро. Но они летают!
К этому миру сложно привыкать. Но только первые три-четыре дня. Потом ты просто устаешь удивляться. Удивлялка перегружается, ломается и уходит на покой, а ее место сменяет интерес. Чем дальше, тем мне любопытнее, что еще в этом мире похоже на мой собственный, а что отличается. Движущиеся фотографии, агрессивные книги, летающие свечи. Привычные вещи здесь могут обладать совершенно неожиданными свойствами, которые сложно предугадать.
И я очень надеюсь, что даже через неделю, месяц и много лет, этот мир не перестанет преподносить мне сюрпризов и у него всегда будет что-то, от чего я смогу воскликнуть: «Вот это да!»
Я немного завидую тем, кто родился в нем и рос в окружении всех этих вещей, но еще больше я рад тому, что теперь он открыл свои двери и передо мной.
Ведь каждый новый день в мире магии подобен взрыву, настолько он интересен.
Но если вы найдете в одном из коридоров мой труп, знайте — любопытство не довело меня до добра.

Автор: Матиас Спаркл.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 14:00 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение


Итак, сегодня я взяла интервью у всеми любимой, замечательной и прекрасной наставницы Подготовительного Отделения Гвеневеры Линч. Я решила поговорить с профессором о ее работе и о ее увлечениях, к сожалению, нам не удалось поговорить долго из-за занятости леди Линч.
Поехали!

Интервьюер: Итак, профессор Линч, Вы являетесь наставником ПО, и, конечно, многие студенты хотели бы узнать Вас получше, а Вы общаетесь со студентами на какие-то обычные темы? В гостиной ПО или если где-то встретились?
Профессор Линч: К сожалению по общаться со студентами Подготовительного отделения получается не часто. Помимо работы наставника ПО я еще прохожу обучение в Аврорате, вот времени на все и не хватает. Но если детишки хотят задать вопрос или пообщаться мой кабинет всегда открыт для посетителей. Сама я редко во время работы выбираюсь оттуда. Не хочется стеснять малышей своим излишним присутствием.

И: Хорошо, а Вам нравится Ваша работа? А за что Вы любите/не любите Вашу работу?
П: Что же касаемо работы, она мне ужасно нравится, я помогаю будущим студентам Хогвартса адаптироваться в нашем мире. Лучше понимать его и самих себя. В какой-то мере даже помогаю развитию творческого потенциала, когда задаю свои вопросы заставляя мыслить шире и не бояться выразить свои мысли не в пару слов, а живо и интересно. Главное чтобы малыши сами понимали то о чем говорят.

И: А как Вы отдыхаете от работы? У Вас есть на это время? Ведь Вы по сути работаете с маленькими детьми, которые ничего не знают о Хогвартсе, по-моему, это очень изматывает.
П: Отдых, хм.. покой нам только снится. Работать с детьми действительно не просто. Но свободное время я трачу на тренировки как физические так и магические, на изучение новых заклинаний и зелий. Но кажется смена деятельности и есть лучший отдых. Правда иногда получается выбраться погулять по маггловскому Лондону, это весело, можно сходить в театр или кино или просто по бродить по парку. Разумеется вместе с друзьями, в одиночку тоже не плохо, но вместе гораздо веселее.

И: Да, я Вас понимаю, с друзьями всегда веселее! А Вы сказали, что гуляете по маггловскому району Лондона. У Вас есть друзья-магглы, если есть, то на какие темы Вы с ними общаетесь?
П: Нет к сожалению магический мир совсем отдалил меня от друзей магглов. Но я сама на половину маггл, так что мне от части близок мир простецов и я люблю погулять по не магическому Лондону с профессором Элриком или с леди Гордон. Не смотря на то что Сэр Элрик чистокровный волшебник, ему не чуждо все новое и он с радостью окунается в маггловский мир вместе со мной. Тогда как леди Гордон вообще магглорожденная, и знает обо все в мире простецов не хуже их самих. Так что и беседы у нас самые разнообразные и о магии и нет.

И: Ну и под конец, раз мы завели разговор об отдыхе, скажите, а какое Ваше любимое место в Хогвартсе или в его окрестностях?
П: Самое чудесное место на мой взгляд это Большой парк Хогвартса. Здесь можно отдохнуть, найти миллион приключений и просто отлично провести время как в одиночку так и вместе с друзьями. В любое время года здесь можно найти именно то чего не хватает - то что ищешь. Одна поляна единорогов чего стоит. Я вообще гораздо больше люблю находиться на свежем воздухе нежели в помещениях и всем советую гулять по больше, потому что там за стенами замка еще больше всего интересного. Приключения сами найдут тех кто приходит туда погулять, честное слово.

Для Вас писала Ребекка Дей. Отдельное спасибо хочу сказать профессору Линч за это интервью. Да и вообще за все, что она делает для Хогвартса и для учеников.

Автор: Ребекка Дей.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 14:03 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение
Есть растения, которые не только радуют глаз своим внешним видом, но и воздействуют на более глубинных уровнях. Например, на самочувствие. Сегодня я расскажу вам о некоторых из них. Включайте воображение и составляйте букет из красивых цветов и растений и обязательно запоминайте предостережения в конце статьи, ведь есть растения, обладающие в равной степени безумной красотой и опасностью. Но обо всем по порядку.
Наверное, самое известное растение, которое любят большинство представительниц прекрасного пола, даже не нуждается в описании, потому что все знают, как оно выглядит. Конечно же, речь идет о розе. Цвета варьируются от белого до черного, нередко встречаются двухцветные, формы так же имеют богатое разнообразие. В магии лепестки роз используются для приготовления Зелья красоты, шипы – для Любовного зелья, так же чайные розы используют для приготовления приворотных и отворотных зелий. Очень вкусным, нежным и тонизирующим получается розовый напиток, для его приготовления используют лепестки роз. Так же в обычной жизни, не связанной с магией, используют эфирное масло розы для процедур, связанных с омоложением и приданием красоты телу. Вдыхание розового аромата способствует улучшению самочувствия, успокоению нервной системы. Перечислять полезные свойства розы можно бесконечно и, наверное, самый явный и чуть ли не единственный минус у данного растения – шипы, которые довольно сильно впиваются в руки, если их не заметить, так же этот цветок не подойдет тем, у кого на него есть аллергия.
Продолжит наш парад хороших растений бадьян. Чудесное растение, используемое повсеместно. В магии - для приготовления рябинового отвара, экстракт бадьяна останавливает кровотечения, заживляет раны и ожоги. Так же бадьян можно использовать для приготовления пищи, как специи. А красивые коробочки с семенами растения можно использовать в букетах, как симпатичное дополнение к основной композиции.
Валериана. Белые или нежно розовые цветочки в виде пушистого колоска несомненно добавят нежности и утонченности вашему букету. Кроме красоты, валериана дарит нам успокоение при нервных расстройствах, широко используется в медицине, при бессоннице. А еще в некоторых магловских странах листья используют даже для приготовления салатов или в виде приправы к рыбным блюдам. В магии валериана используется для приготовления некоторых зелий.
Упоминая валериану, я не могу не сказать про замечательное растение, знакомое и горячо любимое многими. К тому же внешний вид и свойства схожи с валерианой. Речь, конечно же, идет о лаванде. Все знают, как выглядит это растение, а кто не знает, запоминайте – маленькие фиолетовые колосочки с умиротворяющим и расслабляющим ароматом. Спектр применения лаванды очень широк, в магии она используется для приготовления противоядий от обычных ядов, маглы используют лаванду для лечения нервных расстройств, восстановления сил, увеличения трудоспособности и даже от укусов змей. Букет лаванда не только украсит, но и придаст ему замечательный аромат, способствующий выполнению домашних заданий на ура.
Маргаритка. Довольно симпатичное растение, бывает нескольких видов: иногда внешний вид напоминает ромашку, а иногда махровые шарики от темно-бордового до белого цвета. Используется растение в медицине, а так же выращивается в садах как декоративное, в магии – для приготовления уменьшающего зелья. Отличительная и полезная особенность маргариток: способность предсказывать погоду. Когда намечается дождь, маргаритка закрывается и наклоняется к земле. Ее смело можно добавлять в букет.
Манжетка мягкая или Дамская накидка. Интересное растение зеленоватого оттенка, имеющее округлые вогнутые листья с опушением по краям. Почему интересное? Потому по утрам роса собирается в центре соцветия в симпатичную капельку, переливающуюся всеми цветами радуги, так же роса оседает ореолом на пушистых краях. Получается цветочек с прозрачными лепестками радужных оттенков. В магии данное растение используют для приготовления многих зелий, например – в Зелье красоты. Так же манжетка обладает противовоспалительными, кровоостанавливающими и успокоительными свойствами.
Вкусной вишенкой на торте флоры в вазочке несомненно станут Трепетливые кустики – волшебное растение, листья которого колышутся без всякого ветра, умиротворяя обстановку. Известно, что раз в столетие на кустиках появляются цветы с необыкновенными запахами. Их особенностью является то, что каждый чувствует именно тот запах, который он хочет.
Помимо красивых и полезных растений есть еще красивые и ядовитые. Ниже описаны некоторые представители последней категории, будьте осторожны, если окажитесь рядом с ними.
Аконит. Волшебное растение, так же известное под названиями «венерин башмачок», «петушок». Имеет вид желтой, фиолетовой, реже белой сумочки, окруженной четырьмя бордовыми или фиолетовыми лепестками. Зрелище довольно симпатичное, но несмотря на то, что данное растение позиционируется декоративным, использовать его для букетов не рекомендую, так как еще в древности люди заметили, что в садах близ аконита были частыми смерти от отравлений, так же данное растение использовали при смертных казнях. В магии используется для приготовления зелья пробуждения и волчьего противоядия. Более подробно с аконитом можно познакомиться на старших курсах.
Асфодель. Так же встречается под более благозвучными названиями «бессмертник», «златоцветник». Белые или желтые шестилепестковые цветочки, плотно облепляющие верхушку стебля, привлекают внимание обывателя. Но не стоит путать их с цветами валерианы и торопиться добавлять данное растение в композицию букета. Отличительным признаком асфоделя является пурпурная полоса на каждом лепестке соцветия. Древние греки считали, что асфоделевые поля растут в подземном царстве, как символ забвения. Лучше используйте порошок от корневищ асфоделя для приготовления зелий.
Белладонна. В переводе с итальянского означает «красивая женщина», так же известна под названием «вишня бешенная». Действительно, белладонна является многолетним травянистым растением с завораживающими двухцветными бело-черными или розовыми цветами, впоследствии превращающимися в черные глянцевые ягодки. В средние века считалось, что белладонна – любимое растение дьявола. В наше время о данном растении известно больше опасных свойств, нежели положительных. При отравлении белладонной возникает сухость, жжение во рту, потеря ориентации в пространстве, а также появление галлюцинаций, доводящих до сумасшествия. Надеюсь, желание дополнить букет красотой белладонны у вас пропало. Но знакомство с данным растением все же неизбежно, на старших курсах экстракт белладонны будет использоваться на уроках зельеварения.

Автор: Тиган Даффи.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Газета ПО - "На пороге Хогвартса"
СообщениеДобавлено: 12 авг 2017, 14:21 
Аватар пользователя
Не в сети
Изображение

Здравствуй, уважаемый читатель!
Сегодня я хотела бы поговорить с тобой о столь увлекательном деле, как приобретение волшебной палочки. Любой ребёнок, зачисленный в школу, с первых дней учёбы на Подготовительном отделении мечтает уже начать скорее колдовать. А что для этого необходимо? Конечно же, волшебная палочка – универсальный инструмент европейского мага. Кто-то втихаря смог подержать дома мамину или папину, и хорошо, если не получил сноп искр в нос в назидательных целях: палочки не очень любят, когда к ним прикасается и пытается использовать их кто-то кроме непосредственного владельца. А кто-то до приезда в школу вообще ни разу не видел волшебных палочек, разве что в маггловских книжках с картинками. А теперь ты уже гордый студент Подготовительного Отделения, пора бы и своей зачарованной помощницей обзавестись.
А вот не так всё просто. Сперва придётся дождаться церемонии Распределения, а уже после неё можно посетить магазин мистера Гэррика Олливандера. И вот тут начинается самое интересное. Знаешь, сколько палочек у него на полках лежат? Сотни, если не тысячи. Каждая в своей коробочке и каждая совершенно не похожа на все остальные. А всё потому, что есть множество видов древесины для оболочки и не меньшее количество магических субстанций для начинки. А ещё все палочки отличаются по длине, свойствам (например, гибкость, жёсткость, хлёсткость) и областям применения: если одна предназначена для боевых заклинаний, то другая больше подойдёт для трансфигурации или бытовых чар. Сочетание оболочки и сердцевины рождает дополнительные свойства и особенности. К чему я всё это перечисляю? Для того чтобы ты понял: есть на этих полках та палочка, что предназначена специально для тебя и ни для кого иначе.
Говорят, что не волшебник выбирает себе палочку, а как раз палочка выбирает себе волшебника. Поэтому направляясь в лавку Олливандера, запасись терпением. Хозяин магазина хорошо разбирается в своём деле, поэтому постарается подобрать для тебя идеальный вариант. Но все волшебники – люди, а потому не идеальны и могут ошибаться. Будь готов к тому, что твой инструмент найдётся не с первой попытки. Моя палочка, например, стала шестой из тех, с которыми я успела познакомиться. Почему так происходит? Всё дело в том, что твоя магия и магия артефакта должны гармонировать и подходить друг другу. Судить об этом можно по тому эффекту, который ты вызовешь, взмахнув предложенной палочкой. Лучи, искры, сферы разных цветов и размеров – зрелище очень увлекательное. И наблюдающий за тобой почтенный волшебник только по одному этому эффекту сможет понять, насколько подходит тебе палочка или что именно не складывается. И не стоит расстраиваться и злиться, если процесс затянулся. Представь, что твоя идеальная палочка лежит себе на полке, терпеливо ждёт своей очереди среди «сестёр», а ты готов схватить первую попавшуюся, только бы быстрей-быстрей, пусть и не очень-то она тебе подходит. Не совершай ошибку и прислушайся к мистеру Олливандеру. Его совет поможет правильно настроиться и получить заслуженную награду. А ещё скажу тебе вот что: это здорово – получить возможность подержать несколько таких творений в руках, почувствовать тепло дерева, ощутить рельеф, узоры под пальцами и первый раз целенаправленно выпустить свою магию наружу. В виде всех этих эффектов. Будь уверен в своих силах и терпелив, недаром леди Гордон ещё на пороге наставляла нас, что терпение – одно из двух основных качеств волшебника.
Удачи тебе в охоте за твоей, самой лучшей палочкой. И до встречи в школе!

Автор: Ада Тейлер.
Вернуться наверх
  Профиль  
 
Показать сообщения за:  Сортировать по:  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]


Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти: